Безопасное детство: главные правила при переходе дороги

15:20
192
Безопасное детство: главные правила при переходе дороги

30 августа- Истра новости, Многие родители уже с малых лет начинают отпускать детей одних на улицу: в магазин, в школу, на детскую площадку, к бабушке и дедушке. Куда бы не отправился ваш ребёнок, в 99% случаев ему необходимо будет переходить дорогу, поэтому очень важно сразу объяснить ему как это сделать правильно и безопасно.

Список основных правил при переходе дороги:

Перед переходом проезжей части пешеход должен остановиться на краю тротуара и оценить ситуацию на дороге.

Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу! Если переход регулируется сигналами светофора, то начинать движение можно только на зелёный свет, при этом необходимо оценить время на световом табло, его должно хватить на переход всей проезжей части.

Не стоит начинать движение, если зелёный сигнал светофора начал мигать или до его переключения осталось всего несколько секунд.

Если переход не регулируется светофором, то начинать движение можно лишь после того, как пешеход убедится в своей безопасности. Перед переходом необходимо посмотреть сначала налево, а потом направо. Двигаться можно только в том случае, если автомобили находятся на безопасном расстоянии от вас.

Если перед пешеходным переходом остановился автомобиль и водитель показывает, что пропускает вас, переходить дорогу можно лишь тогда, когда вы убедитесь, что автомобили, которые могут быть за остановившейся машиной, видят вас и тоже готовы пропустить.

В темное время суток на ребёнке должны быть светоотражающие элементы, чтобы участники дорожного движения видели его издалека.

Берегите своих детей, объясняйте им правила дорожного движения!

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также