Округ в ретроспективе ― усадьба Рождествено-Кутайсово

12:35
251
Округ в ретроспективе ― усадьба Рождествено-Кутайсово

4 сентября- Истра новости, В селе Рождествено городского округа Истра есть старинная усадьба Рождествено-Кутайсово.

Название оно получило не только благодаря своему месту расположения, но также из-за фамилии одного из её владельцев – известного графа Ивана Павловича Кутайсова.

Первые упоминания о селе Рождествено встречаются в «Актах 14-16 вв. архива Московского Чудова монастыря». В документах сообщается о том, что село принадлежало княгине Офросинье. А в 1627 году Рождествено со всеми своими деревнями было передано государственному дипломату — князю Алексею Михайловичу Львову. Позже здесь был боярский двор князя Михаила Черкасского, боярина времен Петра I. А вот в 1799 году Рождествено от государя Павла I получил граф Кутайсов.

Поселившись в Рождествено, граф перестроил господский дом. Он возвел двухэтажный особняк, который выглядел как каменный, при этом был деревянным. Вокруг дома Кутайсов благоустроил парк с гротом, в 1810 году приступил к перестройке храма. Он получил разрешение на возведение каменного храма. В 1880 г. в Рождествено организовали сельскую школу. В 1936 г. бревенчатый дом разобрали, за годы войны он сильно разрушился. В конце 1940-х дом реконструировали и на его месте возвели каменное здание. Сегодня в нем располагается Дом отдыха «Снегири» Управления делами Президента РФ.

Усадебный парк с гротом, больница и школа находятся в ведении государственной охраны. При церкви сохранился дом причта.

Добро Пожаловать!

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также