Округ в лицах: тренер по шахматам СК «Арена-Истра»

07:29
285
Округ в лицах: тренер по шахматам СК «Арена-Истра»

6 сентября- Истра новости, Решетин Валерий Васильевич — инструктор по спорту МУС СК «Истра», ведет секцию по шахматам в СК «Арена-Истра», имеет высшее педагогическое образование, стаж инструктора по спорту с февраля 2015 года.

«Всем известно, что шахматы — это интеллектуальный вид спорта. И мне очень отрадно осознавать, что такое направление как шахматы очень востребовано в нашем городском округе. Многие наши воспитанники имеют юношеские разряды и стабильно выступают на различных соревнованиях, есть у нас призеры областных первенств и дети, подающие большие надежды.

Так, например, в Одинцовском округе проходило Первенство Московской области по шахматам и наш округ представляли 34 юных шахматиста. Для перевозки участников игр на соревнования был организован комфортабельный автобус. Это говорит не только о хорошей организации мероприятия, но, в первую очередь, о том, что все больше родителей приводят детей для занятий этим видом спорта. Многие не признают шахматы как вид спорта и напрасно, шахматы — это настоящая борьба умов. В этом виде спорта не оцениваются атлетические навыки, однако малейшая неточность в игре равносильна поражению. Здесь важны умение логически размышлять, уметь концентрироваться, игрокам дается время, спортсмены решают этюды, изучают дебюты, тренируют окончания. Выполняя сложные задачи, шахматисты оттачивают своё мастерство.

В нашем округе основателем шахматного движения является Мамченко Семен Максимович — тренер и наставник, организатор кружковых занятий по шахматам. Более 53 лет он вел занятия для любителей интеллектуального вида спорта и в свои 82 года он до сих пор с радостью расставляет фигуры на шахматной доске и играет.

Очень важно пробуждать в детях интерес к шахматам, поэтому мы помогаем в организации секционных занятий на территориях округа. В нашем муниципалитете секции по шахматам открыты не только в Истре и Дедовске, популярностью такие кружки пользуются в Павловский Слободе, п. Глебовский, с. Рождествено, п. Курсаково, Селиванихе, Агрогородке и Снегирях. А на базе общеобразовательных школ в Глебовском и Павловской Слободе секции по шахматам организованы во внеурочное время и пользуются большой популярностью. Есть у нас ребята, которые совмещают шахматы и другие виды спорта, например, футболисты. После шахматных партий они бегут заниматься футболом и это очень радует.

Хочу отметить, что каждое последнее воскресенье месяца мы проводим шахматные турниры, в которых принимают участие не только юные шахматисты, но и их родители, взрослые любители этого вида спорта. Всего в год проводим 11 таких турниров, по итогам которых мы награждаем лучших. Приглашаем к нам на секции по шахматам, это не только увлекательная игра, но и полезная для всех возрастов».

Валерий Васильевич, спасибо вам за вашу работу!

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также