Более 3,6 тыс. врачей Московской области смогут получить земельные участки для строительства дома

11:24
198
Более 3,6 тыс. врачей Московской области смогут получить земельные участки для строительства дома

14 сентября- Истра новости, Губернатор Московской области поручил сделать процедуру предоставления земли врачам максимально простой и удобной. Земля подмосковным врачам для строительства дома, дачи или личного подсобного хозяйства. Ее можно получить безвозмездно на срок до 6 лет. В течение этого времени не нужно платить аренду и земельный налог. Через 5 лет, в случае капитального строительства на участке, его можно оформить в собственность. Губернатор поручил сделать процедуру предоставления земли врачам максимально простой и удобной. Люди не должны сталкиваться с бумажной волокитой и административными барьерами.

«Я ещё раз хочу сделать акцент на лояльности, заботе, внимании к врачам. Мы все вместе решаем этот вызов, нужно и дальше предоставлять земельные участки врачам, социальную ипотеку, жилье», — сказал Андрей Воробьев.


Чтобы у врачей не было хлопот с выбранным земельным участком, они будут соответствовать стандартам: размер — 8-15 соток, подъездная дорога с твердым покрытием, технические возможности подключения к электросетям и газу по программе Президента. Сейчас подобрано уже 670 участков, соответствующих этим критериям.
Получить землю могут более 3,6 тыс врачей со стажем работы 3 года в учреждениях здравоохранения МО по 36 специальностям в 31 городском округе. Полный перечень – на mosreg.ru в разделах Документы/Нормотворчество/Законы (№ 144/2021). Свое желание получить землю уже изъявили свыше 2,1 тыс медиков.


«Мы подготовили анкетный лист, с которым будут работать органы местного самоуправления. Это несколько вопросов, которые задаются врачу, а дальше муниципалитет самостоятельно ищет участок, отвечающий критериям. Учитываются и предпочтения врача, где ему было бы удобно получить землю – в деревне либо в специально подготовленном для этого поселке, — рассказал зампред Правительства – министр экологии и природопользования Андрей Разин. — С рядом муниципалитетов мы проработали создание таких поселков, например с г.о. Домодедово, где подобран участок площадью почти 17 га. Там предполагается предоставить больше 100 участков. Их обеспечат необходимой инженерной инфраструктурой за счет привлечения внебюджетного финансирования».
Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также