Президентскую программу соцгазификации в Подмосковье завершат максимум за 2 года

08:30
253
Президентскую программу соцгазификации в Подмосковье завершат максимум за 2 года

16 сентября- Истра новости, Перемены почувствуют почти 300 тыс жителей. Андрей Воробьев на ВКС под руководством зампреда Правительства РФ Александра Новака рассказал о темпах ее реализации.

«Инициатива партии «Единая Россия» по подведению газа без привлечения средств граждан к домовладениям в уже газифицированных населенных пунктах была поддержана Президентом России, — сказал зампред Правительства РФ Александр Новак. – МО – крупнейший регион, где более 100 тыс потенциальных домовладений по газификации. Ведется большая работа».

К концу года газом в Подмосковье обеспечат 40 тыс домовладений — это треть от запланированного объема. В зависимости от выбора газового оборудования можно заключить комплексный договор, выбрав один из пакетов: «Социальный», «Стандарт», «Максимум». Сделать это можно почти в 700 точках – МФЦ, офисах Мособлгаза, Мособлэнерго. Для удобства жителей дополнительно открыли 8 стационарных и 12 мобильных пунктов.

В ходе ВКС Андрей Воробьев сделал ряд предложений.

«Первая просьба — важно получить доступ к частным газопроводам, нормативно определить компенсацию или право получать газ для домовладений. Вторая – это прокладка самого газопровода. По территории лесного массива, культурного наследия, газ мы провести не сможем. Необходимо законодательное регулирование, — отметил Андрей Воробьев. — Еще один вопрос — безопасность газового оборудования, его обслуживания. В 2006-м из законодательства были исключены мероприятия по обеспечению безопасности. Мы просим вернуть норму или рассмотреть возможность установления датчиков — сигнальных или перекрывающих поступление газа в случае несанкционированного открытия клапана, плиты, утечки».

Александр Новак и Секретарь Генсовета «Единой Россия», 1-й зампред Совета Федерации Андрей Турчак поддержали инициативы, сказав, что их необходимо выносить уже на осеннюю сессию Госдумы. Андрей Турчак также отметил опыт МО по организации работы мобильных офисов: «Это экономит людям силы и время. Хочу призвать все регионы брать этот опыт на вооружение. Нужно вести широкую информационную работу на местах, индивидуально подходить к каждой семье, которая хочет газифицироваться».

Источник

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также