Участников Истринского клуба активных долгожителей ждут новые программы

10:57
193
Участников Истринского клуба активных долгожителей ждут новые программы

22 сентября- Истра новости, Мечтаете уехать в путешествие? А вот наши представители серебряного возраста посещают другие города постоянно. Такому количеству экскурсий, какое участники клуба «Активное долголетие» посетили с начала этого года молодежь может только позавидовать. Благодаря проекту губернатора Подмосковья Андрея Воробьева пенсионеры могут увидеть красоты Московской области и познакомиться с культурно-историческими ценностями и традициями региона. В рамках муниципального проекта, реализуемого по поручению главы городского округа Татьяны Витушевой, активные долгожители, даже те, которые живут всю жизнь в нашем муниципалитете узнают его историю с совершенно неожиданных для себя сторон. Ещё одно экскурсионное направление, представляемое в клубе, носит гордое название «Истра для истринцев», здесь участники клуба знакомятся с секретами сердца муниципалитета – Истры. Руководство «Активного долголетия» уверено, что если бы экскурсионные программы проходили бы каждый день, то автобус всегда был забит под завязку – настолько востребованы они у участников.

ВЕСЬ МИР – ИГРА

Старшее поколение не сидит сложа руки, а участвует в театральных постановках, и, как отмечают координаторы проекта, «преображается прямо на глазах». Многие участники клуба в детстве хотели стать актерами и актрисами, но, к сожалению, судьба распорядилась иначе, и им пришлось выбрать более «серьезные» профессии». Но все-таки желания юности удалось воплотить в стенах клуба. Девочки и мальчики, как их ласково называют руководители «Активного долголетия», спешат на сцену как на праздник, готовятся, учат тексты, шьют костюмы, а затем блистают не хуже звезд Большого театра. Именно занятия в театральной мастерской помогают найти пенсионерам новые увлечения, раскрыться жизни и миру, расцвести вновь и радоваться каждому дню.

БАБУШКА ПО WHATSAPP

Одна из самых популярных активностей всех клубов «Активное долголетие» на территории не только Истры, но и всего Подмосковья – это занятия по компьютерной грамотности. У большинства участников проекта дети и внуки живут в других городах. И один из способов увидеть их – это позвонить по WhatsApp. Однако, не только для этого старшее поколение познает азы и секреты владения компьютером. На втором месте по популярности пользования после WhatsApp у пенсионеров стоит регистрация на сайтах знакомств, ведь наши истринцы несмотря на возраст всегда молоды душой. Помимо вышеназванного в клубе «Активное долголетие» представлено ещё немало активностей – это и мастер-классы, и занятия физической культурой, а, самое главное, что все мероприятия проводятся для участников совершенно бесплатно, поэтому мы предлагаем и вам, дорогие наши читатели, присоединиться к проекту, ведь, мы уверены, что вы здесь найдёте второй дом.

Оксана Мощицкая, руководитель клуба «Активное долголетие» городского округа Истра:

— Процентов десять участников проекта ходит на избранные занятия, а вот основной наш костяк приходит в клуб в 10:00 и уходит после обеда. Как пионеры — всегда по часам, ждут, спрашивают, очень расстраиваются, если вдруг какое-то занятие переносится или отменяется.

Головное отделение клуба «Активное долголетие находится по адресу: город Истра, улица Ленина, дом 19а. Телефон 8-903-625-84-35.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также