Округ в лицах: заслуженный работник лесного хозяйства Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес»

10:12
182
Округ в лицах: заслуженный работник лесного хозяйства Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес»

4 октября- Истра новости, Иван Васильевич Новожилов, старший участковый лесничий Филатовского участкового лесничества Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес», Заслуженный работник лесного хозяйства.

Работал плотником на ряде предприятий района. На работу в Истринский лесхоз в должность лесника поступил в 1994 году. И вот уже более 27 лет Иван Васильевич проводит целенаправленную работу по улучшению состояния лесов городского округа Истра и всего Подмосковья. Уделяет большое внимание лесовосстановительной и лесохозяйственной деятельности, а в пожароопасный период ведет разъяснительную работу с населением по охране лесов от пожаров. Участвует в совместных патрулированиях земель лесного фонда с представителями МЧС и МВД на предмет выявления нарушений. При участии лесничего проведено семь выездов на тушение сельскохозяйственных палов травы.

Только в этом году сотрудниками участкового лесничества под руководством Ивана Новожилова проведен отвод погибших лесных насаждений, санитарные рубки и убрана неликвидная древесина. Под контролем старшего лесничего проводится уход за лесными культурами на площади свыше 176 гектаров. В этом году он провел работы по подготовке к акции «Наш лес. Посади свое дерево», в ходе которой посажено 2800 сеянцев ели.

Своим опытным взглядом Иван Васильевич нашел на территории Истринского лесничества пять елей, подходящих под требования кремлевских новогодних деревьев. В дальнейшем эти лесные красавицы украшали Соборную площадь Москвы.

Филатовское лесничество помогает ребятам из школьного лесничества. Молодежь учат бережному отношению к лесным богатствам и важным навыкам нахождения в лесу.
Вообще для Ивана Новожилова забота о лесном хозяйстве и приумножении лесного богатство стали не только личным делом. Приобретенный опыт и знания он передает своим детям и внукам.

Наш лесничий проживает в поселке Курсаково. У него есть сын и дочь, которых он привел работать в лесное хозяйство. И даже пять его внуков принимают участие в различных акциях и мероприятиях, проводимых лесничеством.

Сам он считает, что своим хорошим отношением к лесу, легким нашей планеты, мы показываем уровень воспитания и развития, и трудно с этим не согласиться.
Иван Васильевич внес большой вклад в дело сбережения и приумножения лесных богатств и сохранения лесов Подмосковья. Его работа неоднократно отмечалась благодарностями, почетными грамотами, а на прошлой неделе Губернатор Московской области удостоил Ивана Новожилова звания «Заслуженный работник лесного хозяйства».

Иван Васильевич, спасибо вам за вашу работу!

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также