К вопросам о переплате страховой пенсии работающим пенсионерам

15:10
183
К вопросам о переплате страховой пенсии работающим пенсионерам

6 октября- Истра новости, Главное управление ПФР №1 по г. Москве и Московской области предупреждает Вас, что Пенсионный Фонд Российской Федерации, в соответствии с законодательством, имеет право взыскивать с работодателей переплату страховой пенсии работающим пенсионерам, возникшей по вине работодателя.

С 1 февраля 2016 года индексация страховых пенсий производится только пенсионерам, не осуществляющим трудовую деятельность. В соответствии с п. 1 ст. 26.1 Закона №400-ФЗ пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период, который они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167 – ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Закон №167-ФЗ), суммы страховой пенсии выплачиваются без учета индексации (увеличения).

Подтверждение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Законом №167 — ФЗ, производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п. 4 ст. 26.1 Закона №400 – ФЗ).

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27- ФЗ «Об организации персонифицированного учета» страхователь обязан ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем, представлять в органы ПФР о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера) сведения о факте работы по форме СЗВ – М «Сведения о застрахованных лицах». Представление достоверной отчетности с нарушением установленного законодательством срока влечет переплату страховой пенсии работающим пенсионерам.

Согласно нормам Закона № 400-ФЗ, юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, а так же за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе ОПС.

В соответствии с нормами Закона № 400-ФЗ, в случае, если представление недостоверных сведений, а так же несвоевременное представление сведений, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, страхователи (работодатели) возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также