Трое жителей городского округа Истра удостоены награды премии Губернатора Московской области

15:57
271
Трое жителей городского округа Истра удостоены награды премии Губернатора Московской области

12 октября- Истра новости, 11 октября состоялась торжественная церемония премии Губернатора Московской области Андрея Воробьева «Мы рядом ради перемен».

Церемония вручения проходила в онлайн- и офлайн-форматах. Подключения организовали в более чем 50 округах Подмосковья, в том числе и в г.о. Истра.

Удостоились премии 500 жителей Подмосковья.
Лауреатами конкурса стали и трое наших жителей — Михаил Прохоров, Анна Ельчева и Ольга Алекина!

Истории победителей совершенно разные, но объединяет их одно: невероятное неравнодушие и огромное желание сделать этот мир лучше. И, как бы это громко не звучало, это, действительно, так.

«Мы не ждем перемен, мы создаем их. И если мы хотим изменить мир в лучшую сторону, то начинаем с себя» — говорит Анна Ельчева.

Анна представляет проект «Со-служение» (номинация «Территория перемен»), в рамках которого волонтёры разных возрастов и профессий помогают людям преклонного возраста, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, людям в трудной жизненной ситуации, детям с ОВЗ, многодетным и малообеспеченным семьям.

«По благословению настоятеля храма, иерея Павла Малкина, который является куратором группы, добровольцы разных возрастов сплотились, чтобы регулярно оказывать поддержку людям, которые к нам обращаются. Главная награда за наши труды является искренняя благодарность и улыбка на лицах людей, которым была оказана помощь» — отмечает Лауреат премии.

Еще один победитель, Михаил Прохоров, который уже не первый год помогает людям и занимается общественной работой, а также не единожды становился лауреатом премии «Наше Подмосковье».

Новый проект Михаила называется «Сад моей мечты-2» (номинация «Округ перемен») и направлен на создание комфортной среды для отдыха и досуга детей в медицинском благотворительном учреждении — детском Елизаветинском хосписе.

Год назад на территории хосписа было высажено около 100 плодовых кустов и растений, и уже этой весной дети и их родители наслаждались цветением первых саженцев груши, яблони, вишни, сливы, смородины и малины.

«Большинство людей считает, что хоспис — это то место, откуда возврата нет. На самом деле, это ошибочное мнение. Попадая в хоспис, многие удивляются тому, что видят, ведь они иначе представляли себе это место. А здесь светит солнце, растут цветы, играет музыка, дурачатся клоуны, работают игровые терапевты. «Сад моей мечты-2» расширяет границы больничных палат и помогает детям жить как можно более полной жизнью» — подчёркивает Михаил Прохоров

Проект «Будем жить!» (номинация " Область перемен"), автором которого является Ольга Алекина, реализуется с 2014 года и объединяет родителей детей, больных муковисцидозом, взрослых больных и членов их семей, жителей Московской области.

Ольга Владимировна более 15 лет занимается общественной работой, она является учредителем и руководителем Региональной общественной организации Московской области «Помощь больным муковисцидозом», членом Общественного Совета при Министерстве здравоохранения МО, учредителем Ассоциации родителей детей инвалидов Подмосковья.

За проект в номинации Область перемен премия составила 1 млн рублей, за инициативы для населенного пункта в номинации Округ перемен – 150 тыс рублей, за локальные инициативы в номинации Территория перемен – 50 тыс рублей.

В подведении итогов и награждении премией Губернатора МО в онлайн формате принял участие заместитель главы администрации Василий Короткин, который вручил дипломы лауреатов нашим победителям и поблагодарил их за доброту и неравнодушие:

«Ваша деятельность является настоящим примером для других и доказывает, что хорошие поступки всегда вознаграждаются. Спасибо!»
Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также