Российский экологический оператор выступил организатором федерального экологического форума

11:39
205
Российский экологический оператор выступил организатором федерального экологического форума

13 октября- Истра новости,  Сегодня в нашем округе на территории СберУниверситета проходит второй день Российского экологического форума (РЭФ), на котором обсуждают вопросы мусорной реформы. Организатором мероприятия выступает публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор». Одной из главных целей РЭФ является реализация реформы по обращению с отходами и перехода к экономике замкнутого цикла в РФ.

Помимо этого, эксперты и участники форума обсуждают инвестиционные проекты и государственные меры поддержки, работу региональных операторов, создание объектов инфраструктуры ТКО, «зеленое» финансирование, законодательное регулирование отрасли, современные технологии обращения с отходами, экологическое просвещение и другие вопросы.

В первый день экофорума прошло пленарное заседание, которое провела заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

На пленарной сессии также выступили министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, первый заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Александр Ведяхин. В обсуждении принял участие вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин, который поделился подмосковным опытом привлечения частных инвестиций в отходы и рассказал о мерах поддержки региональной власти бизнесу и отрасли.

Сегодня пройдут отраслевые сессии. Участники форума обсудят переход к экономике замкнутого цикла, опыт организации операционной деятельности региональных операторов, инвестиции в инфраструктуру РСО (фандоматы, станции РСО, пункты приема ВМР, контейнеры для раздельного сбора отходов), а также то, как достигнуть компромисса между регионом, частным инвестором и финансирующей организацией.

Кроме того, на форуме состоятся открытые дискуссии на такие темы, как развитие культуры обращения с ТКО, эковолонтерство и вовлечение населения в экологические проекты.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также