Госкорпорация «ВЭБ.РФ» вошла в состав участников хартии «Ноль отходов»

09:00
289
Госкорпорация «ВЭБ.РФ» вошла в состав участников хартии «Ноль отходов»

14 октября- Истра новости, Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» вошла в состав участников хартии «Ноль отходов» (https://hartia.ru/), направленной на развитие в России эффективного сектора по обращению с отходами. Об этом было объявлено на ESG –дне ВЭБ.РФ

Объединение крупных государственных и частных компаний – важный шаг на пути внедрения в России экономики замкнутого цикла и достижения нулевого захоронения отходов

Ранее соглашение о создании Хартии подписали общественная организация «Деловая Россия», «Российский экологический оператор» и компания «РТ-Инвест». Сегодня к совместной работе в области соблюдения принципов устойчивого развития и повышения качества жизни граждан России подключились 10 компаний.

«Мы приветствуем ВЭБ.РФ в составе участников хартии, направленной на развитие в России эффективного сектора по обращению с отходами и ESG-принципов. Устойчивое развитие – это, по сути, новый диджитал, то есть долгосрочный тренд, оказывающие существенное влияние на все виды бизнеса. Бизнес видит внимание инвесторов и растущий интерес потребителей к этой теме, на него давят надзорные органы и регуляторы, межгосударственный организации. В рамках нацпроекта «Экология» поставлена задача к 2030 году отправлять на сортировку 100% отходов и вдвое сократить объем захоронения мусора. Совместно с партнерами «Деловая Россия» надеется на эффективное выполнение амбициозных задач нацпроекта. Мы готовы объединить усилия для достижения поставленных задач. Насколько мы видим «РТ-Инвест» планомерно создает комплексную систему обращения с ТКО. Работа в таком составе участников хартии позволит ускорить процесс по созданию в России комплексной системы обращения с отходами, а также формирование устойчивого спроса на использование вторичных материальных ресурсов для производства новых товаров. Совместно со всеми заинтересованными сторонами – производителями, переработчиками и потребителями – будем осуществлять внедрение принципов экономики замкнутого цикла», — сообщила вице-президент, руководитель исполнительного комитета общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Нонна Каграманян.

Участники Хартии «Ноль отходов» намерены содействовать созданию в России комплексной системы обращения с отходами, а также формировать спрос на использование вторичных материальных ресурсов для производства новых товаров. Совместно с производителями, переработчиками и потребителями будет внедряться принципы экономики замкнутого цикла. Это раздельный сбор, переработка во вторичные материальные ресурсы, компостирование органики и энергоутилизация фракций, которые не подлежат переработке. Таким образом, все отходы в максимальном объеме будут перерабатываться и возвращаться в экономический оборот.

Первый заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Николай Цехомский:

«Экологическая повестка имеет для нас высокое значение, ВЭБ.РФ выступает в качестве финансового партнера по целому ряду проектов в сфере обращения с отходами. На рассмотрении в ВЭБ.РФ находятся проекты, в том числе по раздельному сбору, сортировке и утилизации ТКО. Реализация этих проектов позволит улучшить экологическую обстановку, сформировать приток дополнительных инвестиций в российскую промышленность, а также создать в регионах высокотехнологичные рабочие места. Мы рассчитываем привлечь в эти проекты инвестиции коммерческих банков, финансовых институтов и частных инвесторов, в том числе в рамках механизма государственно-частного партнерства, а также использовать механизм «зеленых» финансовых инструментов.

Со стороны ВЭБ.РФ мы считаем, что для достижения экономических и социальных целей развития, повышения качества жизни наших граждан, участники Хартии должны отдавать приоритет проектам, учитывающим факторы ESG, руководствоваться лучшей международной практикой в области соблюдения принципов устойчивого развития. Поэтому при присоединении к Хартии мы предложили включить эти положения в текст документа».

В целях развития экономики замкнутого цикла все участники Хартии намерены оказывать поддержку созданию и развития системы фандоматов для сбора тары от напитков, внедрению раздельного сбора, строительству комплексов по переработке и утилизации отходов, заводов по энергоутилизации, а также рассматривать и поддерживать проекты по рекультивации полигонов и полному отказу от них.

«Мы рады, что ВЭБ.РФ имеет стратегический взгляд на отрасль, выполняя роль финансового института развития, госкорпорация создает в стране практику работы с «зеленым» социально- ответственным капиталом. Так компания поддерживает проекты, которые направлены на достижение «нулевого захоронения». Мы в «РТ-Инвест» предложили программу по созданию эффективной комплексной системы обращения с отходами, миссия которой переработать каждый килограмм отходов в новые товары и энергию. Наша цель к 2035 году закрыть и предотвратить образование новых 200 мусорных полигонов по всей стране», — отметил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Все эти меры позволят полностью отказаться от захоронения отходов сначала в курортных кластерах и городах-миллионниках, а затем и по всей России. Подписанная Хартия станет еще одним шагом на пути достижения нулевого захоронения отходов.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также