Культурный уикэнд: что почитать в выходные

09:00
302
Культурный уикэнд: что почитать в выходные

16 октября- Истра новости, 15 октября – день рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. А вы знали, что он бывал у нас, прошел тропою паломников к Ново-Иерусалимскому монастырю, отстоял службу в Воскресенском соборе, спустился в Гефсиманский сад к скиту Патриарха Никона?

Яркие впечатления и воспоминания нашли отражения в стихах Лермонтова и в одной из редакций его поэмы «Демон». Здесь родился и замысел произведения о молодом монастырском послушнике.

В настоящее время Центральная библиотека имени А.П. Чехова проводит мероприятия в рамках культурологической программы «Лермонтовская тропа в Истру» (экскурсии, презентации, выставки).

Также библиотека предлагает вспомнить самые известные произведения Михаила Лермонтова:

Роман «Герой нашего времени»

«Главная тема самого известного романа Лермонтова – лишний человек, находящийся в конфликте с обществом. Такой личностью является Печорин – он образованный, умный, расчетливый и циничный человек, но при этом не имеющий смысла жизни».

Пьеса «Маскарад»

«Сюжет рассказывает о том, как ослепленный чувством ревности мужчина убил свою молодую красавицу-жену, о чем в дальнейшем искренне раскаялся. Основная мораль пьесы заключается в том, что взаимоотношения с друзьями и близкими людьми должны строиться на уважении и доверии, иначе это может привести к непоправимым и трагическим последствиям».

Поэма «Кавказский пленник»

«Главный герой тоскует по своей родине и скучает по друзьям и близким. Сердце отвергнутой им черкешенки полно только любви, поэтому она помогает ему бежать – так она доказывает чистоту своих намерений. К сожалению, финал поэмы трагичен…»

Поэма «Мцыри»

«Молодой послушник, не желающий принимать монашеский обет, сбегает из монастыря. Бунт против обыденности приводит юношу к трагической смерти – на свободе он пробыл всего три дня… Затронуты сразу несколько тем: патриотизм, отстаивание свободы, непонимание со стороны других людей».

Стихотворение «Смерть поэта»

«Одно из немногих произведений поэта, написанных в нетипичном для него жанре – лирическом монологе. Дата написания – 1837 год. Стихотворение стало своего рода реакций на трагическую гибель Александра Сергеевича Пушкина на дуэли. Эта смерть потрясла Лермонтова до глубины души».

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также