Правила пожарной безопасности при эксплуатации бани

12:23
234
Правила пожарной безопасности при эксплуатации бани

16 октября- Истра новости, Одним из самых любимых мест отдыха людей по-прежнему остается русская баня. Частенько выходные и праздники у наших знакомых ассоциируются с походом в теплую парную. Однако не всегда это веселое и полезное для здоровья времяпровождение заканчивается хорошо. Иногда это приводит к пожару, после чего хозяева задаются вопросом: а почему сгорела моя баня? Каковы основные причины возгорания бани?

Среди распространенных причин воспламенения бань считаются: близость дерева к печи, плохая электропроводка, засоренный дымоход, открытая топка.
Нередко причиной возгорания бань являются проблемы с электропроводкой. К примеру, когда пожарные прибывают на место тушения очага возгорания, печь почти холодная, но огонь пылает все ярче и ярче. Электропроводка может быть устаревшей, изоляция проводов повреждена, в результате чего и случаются пожары.

Еще одной причиной возгорания бани – может явиться перекаливание печи в процессе ее топки. Кроме всего прочего предпосылкой для возгорания может послужить отступление от правил при монтаже и установке печи.

Среди других распространенных причин воспламенения бань считаются следующие моменты: засоренный дымоход в парной, непосредственное расположение печи или же дымоходной трубы у деревянных построек, перегрев незащищенных конструкций из легковоспламеняющихся материалов, оставленная без присмотра открытая топка.

Даже если деревянные брусья, из которых сколочена банька, предварительно смазывают специальной жидкостью для предотвращения возгорания, а крышу делают металлической или же из любого другого трудновоспламеняемого материала, – увы, даже такие меры предосторожности не спасают нас от печальных новостей о пожарах.

Безо?

Совет один – проектирование парной и ее возведение должны осуществляться с учетом соблюдения основных пожарных и санитарных норм, в результате чего баня прослужит не один год.

Печная разделка 70 на 70 см, отступ от стены 20-30 см, предтопочный лист 50 на 70 см. И помните, если вы закрываете глаза на недостатки в строительстве, вероятность возникновения пожара возрастает в несколько раз.

В любой экстренной ситуации звоните по номеру «112»!

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также