Дом Культуры в ТО Дедовск в ретроспективе

09:55
3990
Дом Культуры в ТО Дедовск в  ретроспективе

В далеком 1950 году в Дедовске было начато очень важное строительство, и спустя 5 лет распахнул свои двери перед горожанами Дом Культуры Дедовской ордена трудового Красного знамени прядильно-ткацкой фабрики – именно так в те времена называлось это учреждение.


Фабричный ДК стал настоящим центром культурно-массовой работы.

Помимо кружков, здесь был Университет культуры, где готовили руководителей самодеятельных коллективов и массовиков-затейников. В нем работали четыре факультета: молодежный (литературно-музыкальный), технического прогресса, здравоохранения и воспитания детей.

«То и дело, – писали в фабричной газете «Знамя труда» в 1956 году, – открывается массивная дверь культурного очага».

За последнее время проведена огромная работа по совершенствованию Дома культуры в различных направлениях: увеличение количества творческих коллективов и обеспечение их всем необходимым для функционирования, оснащение современным оборудованием, ремонт фасада и внутреннего убранства, развитие и поддержка государственных проектов.

Сегодня в стенах Дедовского ДК успешно функционирует 24 клубных формирования. 5 коллективов имеют подтвержденное звание «Народный» и «Образцовый». 2 руководителей коллективов носят почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ».

Жители Дедовска и всего городского округа разных возрастов с удовольствием посещают занятия в студиях хореографии, вокала, рисования, актерского мастерства, игры на музыкальных инструментах, шахматном клубе, клубе декоративной резьбы по дереву и др.

Коллектив Дедовского ДК шагает в ногу со временем. Многочисленные концертные и интерактивные программы, спектакли и творческие вечера, проходящие в его стенах, позволяют говорить о процветании этого очага культуры в Дедовске и в г.о.Истра.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также