Природоохранная прокуратура держит на контроле эксплуатацию систем активной дегазации

14:15
244
Природоохранная прокуратура держит на контроле эксплуатацию систем активной дегазации

28 октября- Истра новости, Вопросы надзора над состоянием атмосферного воздуха в Московской области находятся на контроле у природоохранного прокурора. Благодаря принимаемым мерам на так называемых объектах накопленного экологического вреда обеспечивается надлежащая эксплуатация систем активной дегазации для обезвреживания образующегося свалочного биогаза.

Соблюдение уровня допустимых выбросов в атмосферу в ряде случаев обеспечивается черед суд.

Всего за истекший период 2021 года прокуратурой скорректирована деятельность более десятка источников негативного воздействия на воздух.

Прокуратура разъясняет, что действующим законодательством для хозяйствующих субъектов установлена обязанность до начала осуществления деятельности организовать инвентаризацию всех источников выбросов на производстве и разработать проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Данным проектом должен быть предусмотрен расчет концентрации загрязняющих веществ в воздухе для каждого участка и характеристика таких выбросов.

В процессе эксплуатации производственных объектов следует организовать экологическую службу, вести контроль над состоянием атмосферного воздуха, предоставлять экологическую отчетность и вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Внесение платы при этом не освобождает от возмещения вреда, причиненного атмосферному воздуху как компоненту природной среды. Размер этого возмещения рассчитывается по Методике, утвержденной министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28.01.2021 г. №59.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также