Глава городского округа Истра поздравила верующих с Днём Казанской иконы Божией Матери

09:00
232
Глава городского округа Истра поздравила верующих с Днём Казанской иконы Божией Матери

4 ноября- Истра новости, Русская православная церковь в четверг отмечает день Казанской иконы Божией Матери, с которой верующие во многом связывают избавление Москвы и Росии от поляков в 1612 году.

Казанская икона Божией Матери – одна из самых почитаемых и популярных в России. И в церковном календаре ей посвящено сразу два праздника. Первый отмечается 21 июля. Он приурочен ко дню чудесного обретения образа в Казани в 1579-м году. Тогда город почти полностью уничтожил пожар. Но на одном пепелище была найдена икона Богородицы, нетронутая огнем.
Второй праздник, посвященный Казанскому образу Церковь установила в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612-ом году. Один из чтимых списков этой иконы находился в ополчении Минина и Пожарского.
«Под покровом Казанской иконы Божьей Матери произошло немало чудесных исцелений. Эта всенародная святыня являлась спасительницей и заступницей в тяжелейшие для России годы. Православный мир отмечает сегодня великий праздник — день Казанской иконы Божьей Матери. Для всех христиан эта чудотворная икона не просто покровительница семей, надежный оберег и приходящая на помощь в недугах и бедах, это настоящий символ единства народа.Мира всем и спокойствия, взаимопонимания и душевного равновесия! С праздником всех православных! С Днем Казанской иконы Божьей Матери!»- Глава городского округа Истра Татьяна Витушева.
Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также