В Минэкологии планируют усилить ответственность за несанкционированный сброс отходов

12:10
269
В Минэкологии планируют усилить ответственность за несанкционированный сброс отходов

9 ноября- Истра новости, В Госдуму поступил законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ, разработанный при участии Минэкологии Московской области. Новации предполагают ужесточение наказания за несанкционированный сброс отходов.

«Более десяти процентов сообщений о нарушениях природоохранного законодательства составляют жалобы на сброс отходов в лесных массивах и лесопарках, рекреационных зонах, вблизи дачных поселков, — отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – В большинстве случаев нарушителями являются граждане, которые вывозят мусор на собственных грузовых автомобилях. При этом суммы штрафов за такие нарушения на сегодняшний взгляд мизерны, а ущерб от незаконных свалок может достигать от 10 до 20 миллионов рублей в месяц. Поэтому мы считаем, что ужесточение мер воздействия на нарушителей необходимо».

Главная новация заключается в том, что в КоАП РФ вносятся новые составы, предусматривающие административные наказания за сброс отходов из транспортных средств.

Штрафные санкции для граждан могут достигать 15 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – до 30 тыс. руб., для юридических лиц – до 50 тыс. руб. Повторное нарушение кратно увеличивает суммы штрафов.

Важным нововведением станет возможность устанавливать административные наказания по материалам фото- и видеофиксации нарушений.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также