Роспотребнадзор информирует: Рекомендации по использованию каршеринга

09:15
165
Роспотребнадзор информирует: Рекомендации по использованию каршеринга

16 ноября- Истра новости, В последнее время все большую популярность приобретает современный, удобный способ передвижения — каршеринг. Многие жители мегаполиса, несмотря на наличие водительских удостоверений, предпочитают пользоваться арендованной машиной, а не личным автомобилем.

Преимущества такого выбора очевидны: в условиях пандемии более безопаснее пользоваться арендованным автомобилем, а не общественным транспортом или такси, а оформить заказ и получить машину можно в любое время суток, в то время как многочисленные заботы о техническом обслуживании авто полностью ложатся на плечи компании.

Каршеринг- вид краткосрочного пользования автомобилем, при котором одна из сторон не является его собственником. Это вариант аренды автомобиля у профильных компаний – юридических лиц или индивидуальных предпринимателей чаще всего используется для внутригородских и/или коротких поездок.

Арендодатель может предоставить в аренду только такой транспорт, который находится в его собственности, зарегистрирован и с правом передачи в аренду (согласно ст. 608 Гражданского кодекса РФ);

Так как договор каршеринга заключается между организацией (ИП или юридическое лицо) и физическим лицом, использующим автомобиль для личных нужд, не связанных с извлечением прибыли, потребитель обладает всеми правами, предусмотренными действующим законодательством о защите прав потребителей.

Арендодатель обязан довести до сведения потребителя информацию о себе и предоставляемых услугах, которая в обязательном порядке должна содержать:

-наименование организации или индивидуального предпринимателя, адрес и режим работы; для ИП: ФИО, адрес места осуществления деятельности, режим работы, сведения о государственной регистрации;

-вид аренды (почасовая, посуточная, длительная),

-транспортные средства, предоставляемые в аренду (марка, модель, год выпуска, вид управления – ручное управление, автоматическая трансмиссия, пробег автомобиля, имеющиеся и ранее устраненные недостатки);

-цена;

-сроки аренды;

-документы, подтверждающие право исполнителя на предоставление транспортных средств в аренду, сведения о прохождении технического осмотра, технического обслуживания;

-правила и условия эффективного и безопасного использования машины,

-дополнительные услуги и их стоимость – например, предоставление детского удерживающего устройства, навигатора.

Договор аренды транспортного средства должен быть заключен в письменной форме и содержать следующие сведения:

-информация о транспортном средстве (марка, модель, VIN, цвет, государственный регистрационный знак и иные идентификационные данные в соответствии с паспортом транспортного средства, а также пробег на момент заключения договора аренды);

-срок аренды автомобиля и порядок оплаты;

-условия о предоставлении транспортного средства и его возврата (место передачи транспортного средства; состояние транспортного средства на момент передачи; принадлежности, подлежащие передаче с транспортным средством; состав документов, относящихся к транспортному средству);

-лицо, которому предоставлено право управления, реквизиты доверенности на право управления;

-права и обязанности сторон, в том числе право арендатора сдавать транспортное средство в субаренду и оказывать услуги по перевозке с использованием транспортного средства;

-обязанность арендатора по содержанию транспортного средства;

-наличие или отсутствие залога;

-ответственность сторон;

-основания и порядок расторжения договора;

-адреса, реквизиты сторон.

Вместе с автомобилем потребителю передаются:

-регистрационные документы (паспорт или свидетельство о государственной регистрации транспортного средства);

-полис ОСАГО без ограничения лиц, допущенных к управлению транспортным средством; ключи от замка зажигания, багажника, сигнализации;

-знак аварийной остановки;

-медицинская аптечка;

-огнетушитель.

Рекомендуем прежде, чем подписать договор аренды внимательно осмотреть автомобиль на предмет наличия царапин, сколов, вмятин на кузове, грязи в салоне. Выявленные недостатки лучше сфотографировать или записать на видео.

Не лишним будет также провести осмотр бардачка и багажника. В случае обнаружения посторонних предметов необходимо тут же уведомить об этом арендодателя.

Знайте, если в момент заключения договора потребителю не предоставлена полная достоверная информация о транспортном средстве, услуге, он вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, или в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за услугу суммы.

Изначально, для разрешения спора потребителю услуг необходимо обратиться к исполнителю с письменной претензией, в которой следует изложить свои требования. Вручить претензию необходимо в двух экземплярах лично исполнителю, либо направить ее по почте России на юридический адрес исполнителя заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В случае невозможности разрешения спора с исполнителем в досудебном порядке, потребитель имеет право обратиться в суд (часть 1 статьи 11 ГК РФ).

Также можно обратиться с письменной жалобой в соответствующие надзорные органы:

В случае нарушений, связанных с транспортной безопасностью – в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта или ее территориальные органы.

При обмане или предоставлении неполной информации об услуге или транспортном средстве — в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей или её территориальные органы.

При отсутствии документов, подтверждающих оплату – в Федеральную налоговую службу или ее территориальные органы.

Автолюбителям, планирующим воспользоваться услугами одного из множества каршеринговых сервисов, следует внимательно относиться к выбору арендодателя, тогда аренда автомобиля вас не разочарует.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также