День памяти равноапостольной великой княгини Российской Ольги

06:35
4208
День памяти равноапостольной великой княгини Российской Ольги

Святая равноапостольная Ольга. В Русских землях её издревле называют «Начальницей веры» и «корнем Православия». При крещении святая Ольга получила имя в честь равноапостольной царицы Елены, много потрудившейся для распространении христианской веры в Римской империи. Русская княгиня, подражавшая своей небесной покровительнице, так же много потрудилась для православия в наших Русских землях.

Имя будущей просветительницы Руси и родину ее древнейшая из летописей — «Повесть временных лет» называет в описании женитьбы Киевского князя Игоря: «И привели ему жену из Пскова именем Ольга». Иоакимовская летопись уточняет, что она принадлежала к роду князей Изборских — одной из древнерусских княжеских династий.

Святая Ольга положила начало особенного почитания на Руси Пресвятой Троицы. Из века в век передавалось повествование о видении, бывшем ей около реки Великой, неподалеку от родного села. Она увидела, что с востока сходят с неба «три пресветлых луча». Обращаясь к своим спутникам, бывшим свидетелями видения, Ольга сказала пророчески: «Да будет вам ведомо, что изволением Божиим на этом месте будет церковь во имя Пресвятой и Животворящей Троицы и будет здесь великий и славный град, изобилующий всем». На этом место Ольга воздвигла крест и основала храм во имя Святой Троицы. Он стал главным собором Пскова — славного града русского, именовавшегося с тех пор «Домом Святой Троицы». Таинственными путями духовного преемства через четыре столетия это почитание передано было преподобному Сергию Радонежскому.

Святая равноапостольная Ольга была канонизирована на соборе 1547 года, который подтвердил повсеместное почитание ее на Руси еще в домонгольскую эпоху.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также