Сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних провели встречу со студентами колледжа

15:10
211
Сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних провели встречу со студентами колледжа

23 ноября- Истра новости, В рамках Дня правовой помощи детям состоялась встреча с учащимися 1 курса Истринского филиала ГБПОУ МО «Красногорский колледж».

С учащимися побеседовали об их правах: представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Уполномоченного по правам человека в наше округе, специалист отдела опеки и попечительства и инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД.

Ребятам напомнили о том, что дети имеют право на защиту своих прав и законных интересов. Семейный кодекс не только наделяет ребенка соответствующими правами, но и устанавливает необходимые гарантии их осуществления.

В международном праве (Конвенция о правах ребенка) предусматривается необходимость защиты прав ребенка от следующих угроз и посягательств:
-произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь или посягательства на честь и достоинство;
-всех форм физического и психического насилия, оскорбления или употребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации;
-экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию.

Учащиеся активно задавали интересующие вопросы, встреча была познавательной и полезной для ребят.

Также ребятам напомнили о том, что если они оказались в сложной ситуации, столкнулись с фактами насилия в семье, они могут обратиться за помощью:

В ОМВД России по г.о. Истра по адресу: Истра, ул. Коммуны, д.11. Тел. 8-498-313-14-02;

В отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав по адресу: Истра, ул. 9-й Гвардейской дивизии, д.42. Тел. 8-498-729-86-33;

К представителю Уполномоченного по правам человека в г.о. Истра по адресу: Истра, пл. Революции, д.5 каб.3. Тел. 8-495-994-42-75.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также