Сладкий август

07:00
3873
Сладкий август

С 1 августа в Подмосковье откроется сезонная торговля бахчевыми культурами. Об этом сообщил на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия МО Андрей Разин, информирует Пресс-служба Губернатора Московской области.

Всего на территории региона до 1 ноября работает более 1230 нестационарных объектов сезонной торговли, реализующих овощи-фрукты и арбузы-дыни.

«У нас планируется свыше 250 бахчевых развалов. Часть из них уже появится 1 августа, но основной сезон — конец августа – середина сентября. Традиционно в специализированных точках будет представлен фиксированный ассортимент из трех позиций: арбуз, дыня «Торпеда», дыня «Колхозница». Вся эта продукция будет продаваться по доступным ценам», — сказал министр.

Министр также сообщил, что посевная кампания в Подмосковье проведена успешно, яровые культуры засеяны на площади свыше 224 тыс га – на 20 тыс га больше, чем 2019 году. Работы по борьбе с борщевиком Сосновского проводятся на более 7 тыс земельных участков, площадь поражения составляет 13 тыс га. С 10 июля идет третий этап, из-за погодных условий в некоторых муниципалитетах второй этап продлен до 31 июля.


«При одной обработке борщевик не пропадает, он цвести начал на высоте 12 см. В целом по МО мы завершили второй этап, идем с опережением графика прошлого года. Наша основная цель — минимизировать количество созревших семян, которые могут дальше распространиться», — сказал Андрей Разин.


Министр отметил, что отдельно ведется информирование собственников земель: рассылаются смс-сообщения и уведомления о мерах административного воздействия. В этом году выписаны штрафы на 17 млн рублей.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также