Ровно 80 лет назад началось контрнаступление советских войск под Москвой

09:33
243
Ровно 80 лет назад началось контрнаступление советских войск под Москвой

5 декабря- Истра новости, Ровно 75 лет назад, 5 декабря 1941 года, началось главное контрнаступление Красной Армии в Великой Отечественной войне. Войска Калининского, Западного и Юго-Западного фронтов нанесли врагу мощный и неожиданный удар, далеко отбросив части вермахта от Москвы и навсегда похоронив идею блицкрига. Наступление началось на рассвете 5 декабря, в 36-градусный мороз. Первыми начали боевые действия левофланговые армии Калининского фронта под командованием генерала Ивана Конева. 6 декабря к ним присоединились правофланговые части Западного фронта генерала Георгия Жукова и Юго-Западного маршала Семена Тимошенко.

«80 лет прошло с этого драматического и героического события. Именно на полях Подмосковья наша армия сорвала амбициозный план немецко-фашистских захватчиков, начав отсчёт к Великой Победе.

Битва за Москву — это было лишь начало долгих тяжелейших лет с кровопролитными боями, невероятными человеческими потерями, разрушениями, но уже в тот момент, в декабре 41-го, было ясно — войну наш народ не проиграет, и Победа будет за нами.

Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, Лев Доватор, Афанасий Белобородов, Иван Панфилов, Алексей Босов, Дмитрий Лавриненко, Зоя Космодемьянская, подольские курсанты, бойцы народного ополчения… Сегодня мы вспоминаем всех, кто встав на пути врага, стал частью большой Победы в Битве за Москву.

Вечная память героям!»- Глава городского округа Истра Таттьяна Витушева.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также