Сегодня во всем мире отмечается Международный день прав человека

09:09
241
Сегодня во всем мире отмечается Международный день прав человека

10 декабря- Истра новости, День прав человека отмечается 10 декабря — именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека  — эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Декларацию переводят чаще, чем любой другой документ в мире: ее текст существует более чем на 500 языках. 

«Сегодня важный день для каждого из нас и нашего общества в целом — мы отмечаем Международный день прав человека. Что такое права и свободы знают все, но не каждый знает как их отстаивать, соблюдая при этом закон. Чтобы граждане чувствовали себя социально защищенными, вот уже 20 лет в нашем регионе действует аппарат уполномоченного по правам человека. За это время удалось решить огромное количество проблем обратившихся жителей, которые получили помощь в восстановлении своих прав на жилье, медицинское обслуживание, социальное обеспечение и т. д.

Если ранее, например, в городском округе Истра преобладали вопросы по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству, то сейчас вопросы в основном касаются межличностных отношений, имущественных споров, также можно отметить обращения от жертв мошеннических действий, которых раньше совсем не поступало. Большое количество консультаций у нас в округе оказывается по льготам, пособиям, выплатам. Отмечу, что в тесном сотрудничестве с управлением социальной защиты населения все обращения заявителей оперативно отрабатываются практически день в день. Всего же с начала 2021 года в ходе личного приёма граждан оказана консультативная помощь более чем 130 обратившимся. Более того, помимо плановых мероприятий различных форм и направленности, в округе реализовано множество проектов, один из последних «Дом без насилия», связанный с проблемой жестокого обращения в семье.

Я выражаю глубокую признательность всем, кто вносит посильный вклад в дело защиты прав человека и прежде всего, конечно же, Уполномоченному по правам человека в Московской области Екатерине Семёновой за созидательный труд, неравнодушие, инициативу, отстаивание и восстановление прав человека.

Спасибо вам! С праздником!»- Глава городского округа Истра Татьяна Витушева.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также