Более 4 тыс. зрителей стали свидетелями реконструкции контрнаступления советских войск в 1941 году

17:55
360
Более 4 тыс. зрителей стали свидетелями реконструкции контрнаступления советских войск в 1941 году

11 декабря- Истра новости, Несколько тысяч жителей и гостей нашего округа стали свидетелями контрнаступления советских войск в Битве за Москву в 1941 году. Масштаб сегодняшнего события захватывает! В поле, рядом с музеем «Новый Иерусалим», развернулись ожесточенные бои с участием легендарной «Катюши», танка Т-34, бронемашин и другой раритетной техники, а также настоящего боевого самолета. Организаторами мероприятия являются Федерация армейского спорта и поисковый отряд «Туман» из Калужской области.

Для воссоздания событий одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны съехались реконструкторы с большим опытом из 26 клубов Москвы и Подмосковья, Тулы, Нижнего Новгорода, Рязани, Малоярославца. Всего 250 участников выступили за Красную Армию и войска Вермахта. Мероприятие — одно из самых крупных в Подмосковье, об этом говорят и цифры — более 4000 зрителей!

В реконструкции особое внимание уделяют исторической достоверности. По словам организаторов, обмундирование солдат, от пуговиц до сапог, — это 100% попадание в историю. 80 лет назад советские войска освободили Истру, сделали всё, чтобы остановить натиск войск Вермахта, рвущихся к столице. И сегодня, глядя на воссозданный эпизод военных действий тех страшных дней, каждый из нас испытывает гордость за поколение героев, подаривших нам свободу, мир и Великую Победу!

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также