Сегодня православные верующие чтут память апостола Андрея Первозванного

09:00
246
Сегодня православные  верующие чтут память апостола Андрея Первозванного

13 декабря- Истра новости,  На Руси рост почитания Андрея Первозванного относится к XI веку. В 1030 году Всеволод Ярославич – младший сын князя Ярослава Мудрого получил в крещении имя Андрей, в 1086 году он основал в Киеве Андреевский (Янчин) монастырь. В 1089 году в Переяславле был освящен каменный собор во имя Андрея Первозванного, в конце XI века в Новгороде был построен храм во имя Андрея Первозванного. В это же время память Андрея Первозванного была внесена во все виды русских календарей. Святой апостол Андрей считается покровителем России. В 1699 году император Петр I учредил в честь апостола Андрея высший государственный орден. С 1998 года орден Святого апостола Андрея Первозванного является высшей наградой Российской Федерации.

«Андреевский крест на флаге русского военно-морского флота, орден, как высшая награда Российской Федерации с девизом «За веру и верность»- символы нашего государства, которые учреждены в честь одного из двенадцати апостолов Христа — Андрея Первозванного.

Сегодня Русская Православная церковь чтит память этого святого. Во все переломные моменты истории Руси апостол Андрей Первозванный являлся защитником Земли Русской, а также считается покровителем семейного счастья, любви и брака.

С праздником всех православных!»- Глава городского округа Истра Татьяна Витушева.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также