Итоги 2021 ― ликвидация свалок в городском округе Истра

11:08
218
Итоги 2021 ― ликвидация свалок в городском округе Истра

29 декабря- Истра новости, Подводя итоги уходящего года, хотим особо отметить такое направление работы, как борьба с несанкционированными свалками.

За год в городском округе Истра было ликвидировано 152 несанкционированных навала общим объемом более 6300 кубометров.

Свалки вывозились с неразграниченной муниципальной собственности, с земель лесного фонда и сельскохозяйственного назначения.

Нарушители бросают старую мебель, текстильные отходы и другой хлам, образованный в результате бытовой деятельности человека, который, кстати, бесплатно принимается для вторичной переработки на площадках «Мегабак», однако это только 20% от всех нарушений.Чаще всего фиксируется выброс строительных отходов, и это около 80% всех несанкционированных выбросов – утверждают экологи г.о. Истра. Такой большой процент вполне объясним, ведь остатки стройматериалов необходимо вывозить на спецплощадки, а для этого требуется разрешение. Недобросовестные организации, рекламируя свои услуги, замалчивают об отсутствии лицензий на оказание таких видов услуг, и, как результат, чей-то строительный хлам оказывается на обочине или в лесу.

В связи с этим убедительно просим тех, кто обращается к частным компаниям, проверять легальность их бизнеса. На сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области в разделе «Контрольно-надзорная деятельность» размещен полный реестр добросовестных предпринимателей.

Если вы стали случайным свидетелем несанкционированного сброса отходов в неположенном месте, необходимо снять этот факт на камеру мобильного телефона и направить фото в администрацию, ГАТН, ОМВД, а также обратиться в Единую диспетчерскую службу по одному из телефонов: 8-495-994-38-98; 8-498-319-69-82.

Борьба с несанкционированными навалами в нашем округе будет продолжаться комплексно. Но очевидно, что без участия самих жителей экологическую проблему изжить невозможно. Только вместе мы сделаем наш округ чистым и красивым.


Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также