31 декабря 2021 года заканчивается срок действия временных мер для иностранных граждан

11:13
211
31 декабря 2021 года заканчивается срок действия временных мер для иностранных граждан

29 декабря — Истра новости, 31 декабря 2021 года заканчивается срок действия временных мер для иностранных граждан, позволявших им осуществлять трудовую деятельность без выезда из Российской Федерации.

В связи с этим МВД России рекомендует иностранным гражданам, кто не имеет документы для работы в России, до 31 декабря 2021 года обратиться в органы внутренних дел.

При этом граждане:

Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины вправе обратиться за получением патента без учета требований к сроку подачи документов и заявленной цели въезда в Российскую Федерацию;

граждане государств – членов Евразийского экономического союза вправе заключить трудовые или гражданско-правовые договоры независимо от цели въезда в Российскую Федерацию.

Работодателям, привлекающим иностранных граждан для выполнения работ или оказания услуг, до 31 декабря необходимо:

-оформить с ними трудовые отношения и в трехдневный срок уведомить территориальные органы МВД России,

-работодателям, имеющим разрешение на привлечение иностранных работников, необходимо обратиться за получением разрешений на работу иностранным гражданам независимо от их цели въезда в Российскую Федерацию.

С 1 января 2022 года за незаконное осуществление трудовой деятельности помимо штрафных санкций к иностранцам могут быть приняты меры, связанные с выдворением за пределы России и запретом на обратный въезд.

Работодатели за незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности грозит штраф до 800 тысяч рублей за каждого такого работника.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также