Итоги 2021 ― ремонт кровельного покрытия МКД в городском округе Истра

14:55
226
Итоги 2021 ― ремонт кровельного покрытия МКД в городском округе Истра

30 декабря — Истра новости, Подводя итоги года 2021-го, отметим еще одно направление работы коммунальных служб муниципалитета – по текущему ремонту кровель.

Тема важная и заметная для жителей многоквартирных домов, ведь от состояния крыш зависит надежность всего здания и микроклимат в нем.

Различают два основных вида кровель: стропильные (скатистые) и мягкие (плоские). Мягкие кровли особенно уязвимы, потому как смена погодных явлений и атмосферные воздействия могут приводить к коррозийным повреждениям. Не исключен и фактор механического воздействия на мягкую кровлю, последствием которого может стать протечка на верхних этажах. Текущий ремонт зачастую проводится именно на мягких кровлях.

На балансе муниципальных коммунальных служб МУП «Истринское ЖЭУ» и МБУ «ЖКУ г.о. Истра» находятся 866 многоквартирных домов. Их них на 341 доме в этом году был проведен текущий ремонт кровельных систем. Ремонтом в общей сложности было охвачено более 9 тысяч квадратных метров.

Текущий ремонт кровли включает в себя усиление и замену отдельных элементов и устранение мелких дефектов. В случае необходимости заменяются небольшие участки изношенного покрытия, восстанавливается герметичность примыкания кровли к проходным элементам, дымоходам, парапетам, устраняются появившиеся трещины и щели. Точечно проводятся ремонты парапетов, водосточных систем, отливов.

Высокая степень изношенности крыш позволяет городскому округу Истра войти в программу проведения капремонта и работа в этом направлении активно ведется. В этом году за счет средств Фонда капитального ремонта Московской области был проведен основательный ремонт 10-ти мягких кровель и 14-ти жестких (стропильных) кровель.

Все работы проводились в строгом соответствии с утвержденным регламентом и нормами проектной документации. Качество выполнения контролировалось администрацией округа, МУП «Истринское ЖЭУ» и Ростехнадзором. В нашем округе капитальный ремонт проводится подрядной организацией ООО «РусСтройГрупп».

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также