Предотвратить трагедию ― простые правила безопасности на дорогах

12:05
179
Предотвратить трагедию ―  простые правила безопасности на дорогах

4 января — Истра новости, Минтранс и Госавтоинспекция Подмосковья призывают автомобилистов и пешеходов не терять бдительность в праздничные дни. Зимой увеличивается риск ДТП с пешеходами.

Просим вас быть аккуратными на дорогах. Чтобы не попасть под машину, напоминаем:

Пешеходам:
-в тёмное время носить световозвращающие элементы, использовать фонарики
-передвигаться по тротуарам или в их отсутствие по обочинам только навстречу движения — ни в коем случае не идти по проезжей части.
-переходить проезжую часть по пешеходным переходам, убедившись в безопасности
-в нетрезвом состоянии лучше оставаться дома

Водителям:
-строго соблюдать требования дорожных знаков
-снижать скорость перед поворотами, пешеходными переходами и в местах концентрации пешеходов – магазины, парки, остановки общественного транспорта
-не садиться в нетрезвом состоянии за руль

В период новогодних праздников не прекращаются мероприятия по выявлению водителей в состоянии опьянения. Если Вы не уверены, что алкотестер покажет 0, воспользуйтесь такси или общественным транспортом.

Рейды ежедневно проходят во всех Подмосковных городах и на трассах. Напоминаем, в случае, если водитель впервые сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, при этом, не успев никому навредить, его ждет штраф в 30 тысяч рублей и лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет.
В случае повторного нарушения водителю грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Здесь ему может грозить одно из наказаний: штраф от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет. Прежде чем садиться за руль в состоянии опьянения, подумайте о возможных последствиях.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также