Свыше 350 семей городского округа Истра обеспечены региональными выплатами

10:32
411
Свыше 350 семей городского округа Истра обеспечены региональными выплатами

24 января — Истра новости, В июне 2020 года в Подмосковье по поручению главы региона Андрея Воробьева была введена дополнительная возможность распорядиться средствами регионального материнского капитала.

Семьи с детьми за два года (2020 и 2021) таким образом могли получить две ежегодные выплаты – по 50 тысяч рублей для использования средств на любые цели. В нашем округе за два года такая мера была предоставлена 352 семьям на общую сумму 17,5 млн. рублей.

Еще одна мера поддержки Правительства МО- доплата к пенсии одиноко проживающим и неработающим пенсионерам в возрасте 65 и старше. Ежемесячная денежная компенсация составляет 1000 рублей. На сегодняшний день согласно данным базы Истринского управления социальной защиты населения, в округе доплаты получают – 4324 человека.

Напомним, на получение данной выплаты могут рассчитывать:

Граждане в возрасте 65 и старше
Не осуществляющие трудовую деятельность
Одинокие (зарегистрированные по месту жительства в единственном числе)

Выплата назначается:

Автоматически (беззаявительно) при наступлении возраста 65+, если гражданин уже числится в базе.

Заявление гражданина с приложением документов (если не состоит в базе). Подача заявления через МФЦ или ТСП.

Также отметим, что с прошлого года в Истринском муниципалитете введена ещё одну меру для оказания поддержки незащищенным слоям населения. Выплата носит заявительный характер, выплачивается раз в квартал по 1000 рублей гражданам, достигшим пенсионного возраста в возрасте от 70 до 80 лет и не имеющих федеральных или региональных льгот. Всего за данной помощью обратилось 39 человек.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также