Поздравление Главы городского округа Истра с Татьяниным днем и днем студента

10:00
321
Поздравление Главы городского округа Истра с Татьяниным днем и днем студента

25 января — Истра новости, 25 января в России празднуют два праздника – все женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, их покровительницей считается Святая Татиана и День студента. В 1755 году день святой великомученицы Татьяны (Татьянин день) получил новое значение в истории российской науки — императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий». Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так появился студенческий праздник — Татьянин день и День студента.

Московские студенты чтили память мученицы Татианы торжественными молебнами и выступлениями своих хоров в церквях. И университетская церковь была освящена в честь Татьяны. В этом храме долгие годы молились многие поколения студентов и университетских профессоров. Советская власть закрыла храм. В 1994 году 25 января по новому стилю Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II впервые отслужил в Татианской церкви молебен. В тот же день в университете начал свою работу I Всецерковный съезд православной молодежи. Татьянин день стал любимым праздником студентов еще и потому, что в российской системе высшей школы он традиционно совпадает с окончанием осеннего семестра и началом зимних каникул.


«Сегодня по православному календарю день ангела у всех девочек, девушек, женщин с этим замечательным именем Татьяна. Жизнь великомученицы Татианы удивительна и полна различных чудес. С полным внутренним достоинством и благочестием эта Святая обладала бесценным даром, – помогать в любой нужде тем, кому требуется помощь. Сегодня отмечают праздник и все студенты в России, поскольку Святая является покровительницей всех учащихся высших учебных заведений.

Дорогие обладательницы прекрасного имени Татьяна! Поздравляю вас с именинами, желаю гармонии, душевного спокойствия, успехов во всех начинаниях и благополучия во всём!

А студентам — легких и успешных сессий, полезных знаний, отличных перспектив и яркой студенческой жизни! С праздником! „- Глава городского округа Истра Татьяна Виушева.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также