Глава городского округа Истра встретилась с инициативной группой дольщиков микрорайона «Восточный»

13:25
327
Глава городского округа Истра встретилась с инициативной группой дольщиков микрорайона «Восточный»

Напомним, бывшим застройщиком — фирмой «Каскад» — осуществлялось строительство микрорайона с 2011 года, на текущий момент введено в эксплуатацию только 3 очереди домов.

В связи с задержкой строительства, 4-я очередь была признана проблемной, а это 11 недостроенных 4-этажных жилых домов, 425 дольщиков. В отношении застройщика возбуждено уголовное дело.

Перечень из многоквартирных жилых домов микрорайона «Восточный» был внесен в Единый реестр проблемных объектов сайта «Наш.дом.РФ».

Данная проблема решалась при тесном взаимодействии с региональными властями, в результате чего наблюдательным советом «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства» в апреле 2021 года были приняты следующие решения:

-выплата гражданам компенсаций по 4 домам №№ 35, 36, 37, 38 (40 дольщиков);

-завершение строительства по 7 домам №№ 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 (385 дольщиков), с передачей квартир гражданам.

На текущий момент уже завершены работы по техническому обследованию всех домов. Кроме того, завершены и конкурентные процедуры по выбору подрядчика и выполнена проектная документация.

Получение положительного заключения экспертизы по проектной документации и выход подрядчика на площадку планируется на март 2022 года. Завершение строительства будет осуществляться областным Фондом защиты прав дольщиков за средства областного и федерального бюджетов.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также