Чистое Подмосковье

07:50
3683
Чистое Подмосковье

С 31 июля в Подмосковье открываются пункты бесплатного приёма крупногабаритных отходов «Мегабак», сообщает Пресс-служба Губернатора Московской области

По поручению Губернатора Андрея Воробьева проект стартует в 11 муниципалитетах — Истре, Балашихе, Домодедове, Королеве, Красногорске, Люберцах, Мытищах, Одинцове, Подольске, Реутове, Сергиевом Посаде. Здесь установили контейнеры для сбора бытовой техники, мебели, спила растений, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, пакетов, книг, одежды, батареек и ламп. Цель этой программы — избавиться от навалов крупногабаритного мусора на придомовых площадках. Отдельный сбор КГМ становится частью новой инфраструктуры обращения с отходами в Московской области в соответствии с национальным проектом «Экология», ведется также раздельный сбор мусора и увеличивается доля перерабатываемых отходов.

«Всю информацию жители Московской области могут уточнить на сайте проекта – Мегабак.рф. Регулярно там будут появляться новости, анонсы и результаты акции, — сообщил министр ЖКХ МО Антон Велиховский. — Также на сайте можно узнать, какие отходы принимаются на площадках, режим их работы и задать любой интересующий вопрос».
Проект «Мегабак» запущен в регионе в 2019 году. Пилотные площадки были открыты в Рошале и Балашихе. Отходы по мере накопления напрямую забирают перерабатывающие предприятия. Информацию о наполненности контейнеров передают диспетчеры.
Жители могут уточнить места расположения площадок как на интерактивной карте сайта Мегабак.рф, так и на сайте Министерства ЖКХ МО, официальных сайтах муниципалитетов и региональных операторов. Режим работы пунктов — ежедневно, кроме понедельника, с 9 до 18 часов. Для информирования и разъяснения населению о проекте «Мегабак» на площадке будут задействованы волонтеры.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также