В Истринском лесничестве началась подготовительная работа к пожароопасному сезону

12:05
1580
В Истринском лесничестве началась подготовительная работа к пожароопасному сезону

В участковых лесничествах Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» ведется подготовительная работа к пожароопасному сезону.

Наибольшее количество лесных пожаров происходит по вине человека. Огонь зачастую переходит в лес с сельхозугодий или полос, примыкающих к железным и автодорогам.

Собственники земельных участков, которые имеют общие границы с землями лесного фонда, обязаны обеспечить очистку примыкающей к лесу территории от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов. Такая полоса должна быть шириной не менее 10 метров.

Также участок может быть отделен от леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером. Данная работа осуществляется комплексно со стороны всех ведомств муниципального образования.

На территории Истринского лесничества в 2022 году запланировано устройство и обновление минерализованных полос общей протяженностью 223 километров. Это позволит не допустить перехода огня со смежных территорий.

Инженер по охране и защите леса Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» Юлия Павлова рассказала:
«С организациями, обслуживающими линейные объекты, которые граничат с лесными массивами, мы проводим профилактические мероприятия, напоминающие о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности. За несоблюдение указанных требований предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 8.32 КоАП РФ.Со сходом снежного покрова сотрудники лесничества приступят к осмотру лесных участков, особенное внимание будет уделено тем, с территории которых ранее были зафиксированы переходы пожаров».

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также