Стабилизацию текущей ситуации с заболеваемостью ковид-инфекцией обсудили на региональном совещании

16:33
303
Стабилизацию текущей ситуации с заболеваемостью ковид-инфекцией обсудили на региональном совещании

Анализ текущей ситуации с заболеваемостью ковид-инфекцией также стал одним из ключевых пунктов повестки  правительственного совещания, которое провёл сегодня Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. Исходя из текущей эпидемиологической обстановки, ситуация с заболеваемостью ковидом несколько стабилизировалась. Конечно, нагрузка на наш медицинский персонал продолжает оставаться серьезной, но в подавляющем большинстве случаев наши жители переносят инфекцию в легкой форме. И во много это связано с массовой вакцинацией и ревакцинацией. К примеру, на сегодня по городскому округу вакцинировано «Спутником» почти 83 тысячи взрослого населения, а ревакцинировано «Стутником Лайт» почти 12 тысяч человек.

Если же говорить про статистику заболеваемости, то с 13 по 19 февраля было выявлено чуть более 1300 случаев заболевания. Что касается вызовов медицинской помощи за неделю, то это – 3640 обращений, что соответствует среднестатистическому недельному количеству за 2021 год, однако чуть более 12,5 тысяч обращений поступило в кабинеты неотложной помощи, что всё ещё остаётся достаточно высокой цифрой. В настоящее время врачи-терапевты и врачи-педиатры вышли с листков нетрудоспособности, кадровый дефицит отсутствует. Все вызовы обслуживаются день в день, период ожидания амбулаторного приема не превышает 30 минут.

Отметим, что за время работы в условиях временных ограничений был создан диспетчерский центр для организации медицинской помощи на дому. Медиками центра проводится распределение поступающих вызовов со службы 122, а врачи диспетчерского центра проводят аудиоконсультации пациентов с целью оперативного принятия решений о перовоочередности направления врача на вызов или возможности перенаправления пациента на амбулаторный прием.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также