В городском округе Истра планируется к установке еще 11 станций обезжелезивания воды

17:00
338
В городском округе Истра планируется к установке еще 11 станций обезжелезивания воды

Подведение итогов реализации программы «Чистая вода» стало одной из главных тем на совещании Правительства региона, которое провёл в режиме видеосвязи Губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Заметим, что в городском округе Истра уже как 2 года ведётся масштабная работа по реконструкции ВЗУ, основная цель которой – это качественное улучшение потребляемой воды нашими жителями. К примеру, в 2020 году уже установилено три новые станции обезжелезивания в таких крупных населенных пунктах, как Бужарово, Онуфриево и Котово, обеспечив чистой питьевой водой порядка 6 тысяч человек. Кроме того, в позапрошлом году были выполнены и достаточно сложные инженерные работы по проколу под рекой Истра двух водоводов, что позволило запитать от ВЗУ №4 города Истры чистой водой жилые дома, расположенные на улицах Ленина и Босова (а это порядка 18 тысяч человек).

В 2021 году установили современную станцию обезжелезивания воды на ВЗУ, расположенной в посёлке Снегири, в результате обеспечив чистой водой порядка 4 тысяч жителей, проживающих как в Снегирях, так и в ближайших СНТ. А также переподключили жителей села Лучинское с проблемных водопроводных сетей «РЖД» на муниципальное ВЗУ, обеспечив более 1,2 тысяч человек чистой питьевой водой. Произвели и замену порядка 1,5 километров наиболее изношенных водопроводных сетей в Истре, Дедовске, Котово, Андреевском, Буньково, Ружново и Дуплево.

Что же касается планов, то в этом году в госпрограмму Московской области включены мероприятия по приобретению 11 станций обезжелезивания.

 В настоящее время уже подготовлен пакет документов для выхода на торги по установке первых 5 станций – это в Рождествено, Карцево, Алексино, Курово и Хуторки. Помимо 11 станций обезжелезивания, в бюджете округа уже предусмотрены средства и на ремонт ВЗУ № 2 города Дедовск, в результате чего также планируем в этом году обеспечить более 8 тысяч дедовчан чистой питьевой водой.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также