Содействие эвакуированным жителям Донбасского региона стала главной темой регионального совещания

18:00
371
Содействие эвакуированным жителям Донбасского региона стала главной темой регионального совещания

Организация помощи гражданам, вынужденно покинувшим территории ДНР и ЛНР, была обсуждена сегодня на правительственном совещании, которое провёл в формате видеосвязи Губернатор МО Андрей Воробьёв с главами муниципалитетов.

«На текущий момент в г.о. Истра находится 49 человек – жителей с Донецкой и Луганской народных Республик, из которых 16 семей с детьми. Все они размещены у своих родственников и знакомых» — отмечает глава городского округа Истра Татьяна Витушева.

По словам главы округа, по приезду была оказана вся необходимая первичная помощь и поддержка:

Поданы заявления и уже внесены данные в специальную систему Управления соцзащиты для последующего оказания материальной помощи.

Гражданам, которые прибыли с детьми, разъяснён порядок получения образовательных услуг и отдельно проведён опрос по необходимости трудоустройства. Полученная информация фиксируется в соответствующем реестре.

На сегодняшний день из числа официально обратившихся семей уже 11 детей зачислены в образовательные учреждения округа. Дополнительно дети получили необходимые канцелярские и учебные принадлежности.

Для оперативной коммуникации с прибывшими гражданами создан специальный рабочий чат «помощь Истра», а также налажено взаимодействие с действующими в округе общественными организациями социальной направленности для оказания дополнительной помощи и поддержки.

Кроме того, напомним, что на территории муниципалитета с 25 февраля организовано и 2 соответствующих пункта сбора гуманитарной помощи, которые функционируют в Истринском и Дедовском ДК в ежедневном режиме с 11:00 до 20:00.

На пункты сбора можно принести различные товары первой необходимости, а также продукты питания долгого хранения. С подробным перечнем необходимого можно ознакомиться в соответствующем тематическом посте от 27 февраля.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также