Изменения которые произошли в законодательстве с 1 марта 2022

17:50
347
Изменения которые произошли в законодательстве с 1 марта 2022

Какие изменения произошли в законодательстве с 1 марта 2022? Рассказываем!

Военным пенсионерам пересчитают пенсию.

1 марта индексация пенсий коснулась военных пенсионеров — их выплаты, согласно указу Президента, проиндексируют выше уровня инфляции — на 8,6%. Выплаты с начала 2022 года пересчитают.

За езду без диагностической карты теперь штрафуют.

С 1 марта возросли штрафы за езду без диагностической карты — с 500–800 рублей до 2000 рублей. Закон касается только тех водителей, для которых техосмотр остался обязательным: коммерческий транспорт (такси, автобусы, грузовики); транспорт, принадлежащий юридическим лицам; личный транспорт, который используется в рабочих поездках; личный транспорт при перерегистрации автомобиля, если его возраст превышает четыре года; при регистрации изменений в конструкции автомобиля (тюнинг и т. п.).

Водителей будут отправлять на анализы.

1 марта вступил в силу приказ Минздрава, который устанавливает порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей. Автомобилистам, которых раньше лишали прав за пьяную езду, судили за ДТП в нетрезвом виде или повторное управление пьяным, для получения медсправки потребуется сдать еще анализы. Также на анализы направят водителей, если у них будут выявлены признаки таких заболеваний, как алкоголизм или наркомания.

Понятие «многоквартирный дом» прописали в законе.

Теперь официально МКД — это здание из двух и более квартир, которое включает в себя общее имущество собственников. Многоквартирный дом может также включать в себя нежилые помещения и машиноместа, которые принадлежат собственникам и являются конструктивной частью многоквартирного здания.

Способ оформления свидетельства о рождении и справки о смерти.

Свидетельства о рождении и справки о смерти теперь можно получить в электронном виде. Для этого нужно подписать согласие на оформление соответствующих документов в электронной форме.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также