Сегодня отмечается Всемирный день защиты прав потребителей

13:45
194
Сегодня  отмечается Всемирный день защиты прав потребителей

В этом году его проводят под девизом «Справедливые цифровые финансовые услуги».

Цифровые финансовые услуги включают методы электронного хранения и перевода средств; осуществления и получения платежей; займа, сбережения, страхования и инвестирования средств; а также управления финансами дистанционно.

Однако при использовании данных инструментов существенно возрастает и риск финансового мошенничества. Вот почему для безопасного использования цифровых финансовых услуг необходимо придерживаться рекомендаций:

Совершать покупки в интернете с помощью отдельной банковской карты и только на проверенных сайтах.

Подключить СМС-уведомления по используемой банковской карте и электронному кошельку и отслеживать движение и остаток средств.

Не допускать посторонних к банковской карте, электронному кошельку, мобильному телефону и компьютеру.

ПИН-код нужно помнить, лучше нигде не записывать, никогда не вводить в интернете, прикрывать рукой при вводе в терминале.

Использовать сложные и разные пароли, регулярно их менять, никому не сообщать и не пересылать по электронной почте и в СМС.

Не сохранять пароли и личные данные в интернет-сервисах.

Не реагировать на сообщения якобы от банка или платежной организации, предлагающие перерегистрироваться, повторно ввести данные, перезвонить и т. п.

Незамедлительно сообщать в платежную организацию, если кошелек «взломан», карта потерялась, данные карты стали известны посторонним.

Не передавать банковскую карту посторонним: ее реквизиты (номер карты, срок действия, имя владельца, CVV/СVС-код).

Знайте, ни один сотрудник банка не имеет право запрашивать номер вашей карты, трехзначный номер с обратной стороны карты или код-подтверждения из СМС. Всеми этими данными банк располагает!

Помните, что на любой банковской карте указан телефон горячей линии банка, куда можно обратиться.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также