Глава городского округа Истра провела мониторинг цен на продовольственные товары

19:50
21245
Глава городского округа Истра провела мониторинг цен на продовольственные товары

В последние пару недель термин ажиотаж вполне мог быть синонимом сахара, как и ряда других товаров первой необходимости, однако на сегодня ситуация стабилизируется. Это отмечают и руководители двух местных торговых сетей — «Истринское РАЙПО» и «ТОН» — магазины, которые посетила Глава городского округа Истра Татьяна Витушева в ходе своего рабочего объезда территории.

Если на такие товары как сахар или гречка действительно фиксировался повышенный спрос, который дополнительно подогревался ещё и спекулянтами, то сейчас закупки увеличены, действуют долгосрочные контракты на поставки, запас товаров на складах имеется.

В ходе мониторинга было также отмечено, что, к примеру, цены на овощи и фрукты немного снизились, а по поставкам молочных продуктов – и вовсе заключаются прямые договора с местными фермерами и с/х-производителями.

Конечно, есть и рост цен, но в основном на те товары, где используется в производстве так называемый иностранный компонент, поставляющийся сейчас в ограниченном количестве и по завышенной цене.

Кроме того, региональное отделение Единой России запустило специальный telegram-бот по контролю за ценами на товары в Подмосковье. Каждый житель может пожаловаться в @monitoring_er_bot на факт завышения розничных цен на товары первой необходимости, лекарства, медицинские изделия, а также на их отсутствие в точках продаж. Чтобы направить обращение — нужно выбрать адрес и тип продукта, обозначить факт завышения цены, далее приложить фотографию, указать старую и новую цену на товар.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также