Округ в лицах: двукратный чемпион Европы по плаванию

15:40
1741
Округ в лицах: двукратный чемпион Европы по плаванию

Андрей Арбузов родился в городе Дивногорске Красноярского края. Там и начался путь будущего чемпиона. С самого детства маленький Андрей пропадал в бассейне. Любовь к спорту ему привил отец, по совместительству тренер, под руководством которого он занимался вплоть до 19 лет. Спортивный путь был извилист: менялись тренера, техники и даже вид спорта — на целых два года Андрей уходил в секцию вольной борьбы, но детская мечта победила, и юноша вернулся в бассейн. Упорство, труд и непоколебимое желание взяло верх.

В 2009 году Андрей Арбузов выполнил норматив Мастера спорта международного класса, в этом же году стал серебряным призером в эстафете 4х100 метров вольным стилем. 2010 и 2011 годы принесли молодому человеку бронзовые медали чемпионатов России вольным стилем. Еще одна медаль не заставила долго ждать — в 2011 году он выигрывает Кубок мира по подводному плаванию. В последующие годы становится бронзовым призером чемпионата Европы, чемпионом и рекордсменом мира, а затем двукратным чемпионом Европы. Последней крупной победой стала бронзовая медаль всемирной Универсиады 2017 года.

Переезд в городской округ Истра предопределил выбор сердца. В 2016 году, перед летними Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро, Андрей Арбузов познакомился с будущей супругой – олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию Светланой Колесниченко. Эта встреча стала судьбоносной не только в романтическом, но и в житейском плане. Именно после знакомства со Светланой молодой человек переехал в Москву, а затем, уже будучи семейной парой, Андрей и Светлана перебрались в наш округ, выбрав для себя дом мечты – в одном из тихих и уютных районов Павловской Слободы. Познакомившись поближе с устройством и развитием спортивной жизни в подмосковном регионе, молодой человек решил начать реализовывать здесь свой проект по ее продвижению.

— В нашем регионе и непосредственно в городском округе Истра при поддержке губернатора Андрея Воробьёва и главы муниципалитета Татьяны Витушевой проводится большая работа по привлечению молодежи и, самое главное, по созданию условий для занятий спортом. Вижу, что детишкам не хватает мотивации. Конечно, встреча с именитыми спортсменами подстегивает интерес, вызывает желание приобщиться к спорту. Именно поэтому в ближайшее время при содействии местного отделения партии «Единая Россия» хотелось бы дать старт реализации проекта по встрече истринской молодежи, а затем и всего региона, а, может, даже и России, с видными деятелями спорта. Многие даже не задумываются, насколько важно начинающим ребятам подержать в руках медали, почувствовать энергетику побед, поделиться своими успехами и увидеть интерес в них со стороны тех, на кого они равняются. Именно мотивация дает толчок ко всем начинаниям, — сказал Андрей Арбузов.

От всей души желаем Андрею реализации его планов! Ведь спорт — залог счастливого будущего.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также