Ситуация с паводком в Истринском городском округе

14:50
1666
Ситуация с паводком в Истринском городском округе

В связи с изменениями погоды — потеплением до плюсовых значений и выпадением осадков — все службы городского округа, ответственные за мониторинг ситуации с весенним паводком, проводят обходы и проверки на вверенных им территориях.

В округе установлены 4 гидропоста, показания с которых снимаются 2 раза в сутки. 

Так, за минувшее воскресенье повышение уровня рек зафиксировано от 1 (р. Песочная в Истре) до 1,2 м. (р. Истра в Вельяминово) из-за увеличения потока с боковых притоков – р. Маглуша, Молодильня, Песчанка, Нахабинка и др. 

Вместе с тем, сброс воды с Истринского водохранилища не производился.

— В результате подъёма талых вод произошло подтопление низководного автомобильного моста через р. Песочная в районе СНТ «Рычково». Сам мост предназначен только для проезда на 40 садовых участков, сквозного проезда нет. 

Для контроля за состоянием подтопленного низководного моста на месте работает оперативная группа, от эвакуации жители СНТ отказались.

— Произошло подтопление низководного пешеходного моста через р. Песочная в районе СНТ «Песчанка-3». Движение по участку пешеходной дорожки невозможно, уровень воды выше верхней кромки низководного моста на 50 см (динамика +10 см.). Имеются пути обхода. Решение о дальнейшей эксплуатации или ремонте будет принято после окончания паводка.

— Произошло подтопление и последующее разрушение низководного подвесного пешеходного моста через р. Маглуша в районе села Лучинское. Имеются другие пути обхода. Решение о ремонте также будет приниматься после окончания половодья.

— В результате интенсивного таяния снега произошел подъём талых вод в районе СНТ «Юстиция» (д. Хуторки), СНТ «Конструктор» (д. Зенькино), СНТ «Садовод — 1» (г. Дедовск).

По контролю за состоянием уровня воды, в зоне подтопленных приусадебных участков, уже спланирована работа по мониторингу силами Истринского пожарно-спасательного гарнизона. Все имеющиеся средства приведены в состояние повышенной готовности и составляют 21 ед.техники и порядка 60 человек.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также