Проблемы ЖК «Малая Истра» и пути их решения на повестке дня

16:05
3006
Проблемы ЖК «Малая Истра» и пути их решения на повестке дня

«Малая Истра» — крупный жилой объект, расположенный на территории округа. И в скором времени, когда завершится достройка 8 брошенных застройщиком домов, здесь будет проживать еще больше людей, которые не должны чувствовать проблемы, к примеру, с постоянными скачками напряжения и перебоями с электричеством, иметь под боком действующие объекты социальной инфраструктуры.

Именно это и обсудила Глава городского округа Истра Татьяна Витушева на совещании с министром жилищной политики Московской области Инной Федотовой.

Первое — причиной скачков напряжения являются временные перемычки на трансформаторной подстанции. В ходе обсуждения данного вопроса с Россетями, уже определен перечень необходимых работ для перевода ЖК на постоянную схему подачи напряжения с 3 подстанций. Информация передана в министерство жилищной политики в целях уточнения финансирования и определения сроков производства работ.

Второе – это, безусловно, достройка детского сада на 117 мест. Еще в середине 2021 года были выполнены все необходимые кадастровые работы и с ноября администрация пытается в Росреестре поставить здание на кадастровый учет, чтобы в дальнейшем иметь возможность принять в собственность и достроить. Как отметила Глава округа, сейчас уже при поддержке регионального Правительства планируется в ближайший месяц завершить эту работу, тем более, что получено положительное решение по вопросу выделения средств из областного бюджета на дострой детского сада.

Третье – строительство школы. Да, есть земельный участок, но площадь его в соответствии с нормативами недостаточна для такого объекта. Поэтому администрация добилась решения о скорой передаче в собственность 2-х соседних земельных участков, которые ранее находились в федеральной собственности. Таким образом можно будет включиться в госпрограмму и в будущем, за счет регионального и федерального бюджетов, получить большую школу с полноценным спортивным ядром и площадками, которыми смогут пользоваться жители всего ЖК.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также