Трудовые книжки в электронном виде можно получить до конца года

08:25
3933
Трудовые книжки в электронном виде можно получить до конца года

До конца года работники Подмосковья должны выбрать между бумажной и электронной трудовыми книжками: плюсы и минусы документа в цифровом виде.

Трудовые книжки в электронном виде станут обязательными для граждан, которые только начнут работать с 1 января 2021 года, информирует Мособлдума.

С начала 2020 года в России начался процесс внедрения электронных трудовых книжек. В ЭТК будет храниться информация обо всей трудовой деятельности человека.

До 30 июня все работодатели Московской области обязаны были уведомить каждого сотрудника о праве выбора между бумажной и электронной трудовыми книжками. В свою очередь работники смогут принять решение о переходе до 31 декабря 2020 года. Для этого работодателю нужно принести письменное заявление с указанием предпочтительной формы ведения.

Трудовые книжки в электронном виде станут обязательными для граждан, которые только начнут работать с 1 января 2021 года, им уже не будут оформлять бумажные трудовые.

Плюсы электронных книжек

  • надежность, удобство, доступность информации и простота ее получения;
  • цифровой вид сведет к минимуму риск потери сведений о трудовом стаже;
  • поможет бороться с подделками, так как новый вид документа будет встроен в общую систему контроля за работодателем;
  • бумажные трудовые книжки легче потерять.

Минусы электронных книжек

  • возможный сбой или взлом системы;
  • бумажный вариант привычнее;
  • невозможность их использования при отсутствии интернета или электроэнергии.

Комитет Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики планирует провести в августе расширенное заседание, на котором рассмотрит, как идёт процесс внедрения ЭТК в Подмосковье. Изучит проблемы, которые возникают при переходе, а также мнения жителей региона.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также