Главные темы совещания Губернатора Московской области

07:35
3820
Главные темы совещания Губернатора Московской области

Десятого августа губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья, информирует Интернет-портал Правительства МО.

Отдельное внимание уделено итогам рабочей встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в ходе которой обсуждалось социально-экономическое положение в регионе, в том числе решение вопроса с обманутыми дольщиками.

«Президентом поставлена задача вместе с федеральными уполномоченными ведомствами решить проблему в течение следующих трех лет. Мы выдали 19,5 тысяч ключей в прошлом году, 15,5 тысяч ключей должны выдать в этом, — уточнил губернатор. — Сейчас у нас остается 24,5 тысячи обманутых дольщиков. Обращаю внимание каждого главы муниципалитета и строительного блока — эту задачу мы должны решить».

Воробьев напомнил, что на встрече с президентом обсуждался вопрос о переселении жителей из ветхого фонда: «Тема очень чувствительная. Сейчас 1,3 миллиона человек живут в неподобающем жилье. Понятно, что стройка займет время. Главам муниципалитетов важно обратить внимание на самые сложные микрорайоны и проблемные территории. Задача — провести переселение абсолютно прозрачно, чтобы людям это было комфортно».

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор подчеркнул важность подробного информирования жителей о порядке вакцинации от простудных заболеваний.

«Грядет осень. Это пора, когда часто люди болеют простудными заболеваниями – грипп, ОРВИ. На федеральном уровне поставлена задача – активная вакцинация. Хочу обратить внимание, каждый человек должен четко понимать где, как и когда он может сделать прививку, — сказал Воробьев. – По ковид мы видим стабилизацию ситуации уже долгое время. Наша задача – заботиться о том, чтобы люди были максимально защищены в местах массового скопления, в общественном транспорте. Работу по профилактике, соблюдению всех мер предосторожности я прошу продолжать».

В ходе совещания обсуждались планы по созданию в регионе комплексов по переработке строительного мусора.

«Московская область и Москва развиваются, каждый год мегаполис растет на 180 тысяч человек и это, безусловно, предполагает большую активность в стройке. По аналогии с КПО, которые мы построили, мы также планируем создавать комплексы по переработке строительного мусора», — сказал губернатор.

Отдельное внимание было уделено ремонту дорог, который должен завершиться в сентябре. Эта работа проводится в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

В этом году планируется привести в нормативное состояние более 1,7 тысячи региональных и муниципальных дорог общей протяженностью свыше 2 тысяч километров. Ожидается, что более 66% региональных дорог в Подмосковье будут соответствовать нормативному состоянию.

В программе дорожного ремонта также учтены запросы и предложения жителей. По результатам голосования на портале «Добродел» будет приведено в порядок 386 дорог общей протяженностью 513 километров.

«Лето — активная фаза благоустройства и дорожных работ. Для нас очень важна включенность жителей в голосование по наиболее проблемным и актуальным дорогам. Мы должны делать приоритеты на тех направлениях, которые больше всего беспокоят людей», — подчеркнул Воробьев.

В 2020 году выполнен рекордный объем ямочного ремонта – практически на четверть больше по сравнению с прошлым годом. Особое внимание уделено ремонту подъездных дорог к медицинским учреждениям, школам, спортивным объектам. К настоящему времени завершен ремонт и строительство пяти вертолетных площадок на территории больниц. В начале ноября будет также завершен ремонт дорог к СНТ. Комфортный и безопасный проезд к дачным участкам получат 88 тысяч жителей.

На совещании также рассматривался вопрос, связанный с готовностью образовательных учреждений к предстоящему учебному году. В этом году в подмосковные школы пойдут 942 тысяч детей, из которых 110 тысяч – в первый класс. Воробьев поручил подготовиться к проведению традиционных линеек в День знаний, а также проинформировать детей, родителей и учителей о новых стандартах безопасности.

«Наша задача — максимально подготовиться к линейкам, к учебному процессу, — сказал губернатор. — Каждый год в наши школы идет на 5% больше детей, в этом году — плюс 38 тысяч. В 1 класс отправятся 110 тысяч ребятишек, в прошлом году было – 105 тысяч. Мы активно строим и школы, и детские сады».

Все школы в Подмосковье должны быть обеспечены бесконтактными градусниками, дезинфицирующими средствами, запасом средств индивидуальной защиты, приборами обеззараживания воздуха. Будут разделены потоки учащихся за счет использования нескольких входов, формирования графика прибытия с интервалами в 10-15 минут или один урок. Также должен быть «утренний фильтр» для сотрудников и детей.

Отдельные требования к организации питания — увеличение дистанции между столами и индивидуальный график для класса. По поручению губернатора с сентября все ученики 1-4 классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Дополнительно в Московской области до начала учебного года проведут тестирование всех учителей, а с сентября поликлиники будут информировать школы о болеющих детях.

«У нас порядка 1,5 тысяч школ в Московской области, все они начнут работать с началом учебного года. Первого сентября запланировано открытие 16 новых школ, построенных за средства областного бюджета, а также 5 — из внебюджетных источников, — сказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина. – В Подмосковье порядка 2 тысяч детских садов, они работают в штатном режиме. С 1 сентября начнут работать шесть новых больших детсадов, построенных за региональный бюджет. Кроме того, откроются еще 12 за счет средств инвесторов».

Всего в этом году за счет бюджета Московской области планируется открыть 34 школы и пристройки, девять детских садов и три учреждения дополнительного образования.

«В Подмосковье осуществляется большая программа по строительству социальных объектов за счет средств бюджета. Только сейчас на этапе строительства находятся 67 объектов образования. Они будут введены в 2020-2021 годах», — уточнил министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев.
Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также