Концепция создания краеведческого музея в г.о. Истра

16:35
3890
Концепция создания краеведческого музея в г.о. Истра

Истринская земля богата историческими событиями! Тут жили и творили в свое время Чехов, Левитан, Лермонтов. Именно здесь, под Москвой, проходили ключевые сражения с нацистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. И, конечно, на Истринской земле расположен основанный патриархом Никоном Ново-Иерусалимский монастырь, который посещал со своей семьей даже император Николай II.

Таких исторических моментов очень много. Это нужно знать, чтить, оберегать. И сегодня, в международный День музеев, Глава городского округа Истра Татьяна Витушева вместе с музейными сотрудниками обсудила то, что позволит собрать самые редкие и уникальные страницы истории Истринского края под одной крышей, в одном месте – в будущем полноценном краеведческом музее.

Материала очень много, в округе функционирует несколько музеев, живет целый ряд неравнодушных жителей и энтузиастов-краеведов, радеющих за свою родную землю и десятилетиями собирающих материал. И наша задача, чтобы это было не разрознено, а собрано воедино, для жителей, гостей, и, безусловно, для детей и внуков.

«Сегодня мы обсудили основную идею создания музея, в рамках которой в ближайшее время и будет создана концепция и будущий план реализации. Параллельным курсом будем идти в части подбора места, которое должно быть удобным и связанным с нашими основными историческими и культурными местами притяжения» — отмечает Глава муниципалитета.

.

.

.

.

.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также