Бешенство — важнейшая проблема как здравоохранения, так и ветеринарии

10:05
1703
Бешенство — важнейшая проблема как здравоохранения, так и ветеринарии

Бешенство — важнейшая проблема как здравоохранения, так и ветеринарии. Его эпидемиологическая значимость определяется преобладающими летальными исходами.

Люди заражаются от больного животного через укусы, царапины, при попадании слюны через поврежденные поверхности кожного покрова.

Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких — лисицы, волки, енотовидные собаки, ежи, грызуны и другие.

С целью исключения заражения человека и домашних животных бешенством необходимо соблюдать несколько правил:

— Избегать контакта с бродячими и дикими животными. Не пытаться их погладить, покормить.

— Не пытаться поймать животное, даже если оно небольшое и с виду безобидное.

— В случае если дикое, бродячее или домашнее животное ведет себя необычно (проявляет агрессию, стремится грызть и поедать несъедобные предметы, обильное слюнотечение и другие нехарактерные поведенческие реакции), необходимо сообщить об этом специалистам Истринской ветеринарной станции по телефону 8-495-994-57-12.

— Не допускайте контактов бродячих и диких животных с вашим домашним питомцем во время прогулки. Если такой контакт все же состоялся, необходимо в течение 24 часов доставить животное в ветеринарную лечебницу.

При любом заболевании животного, особенно при появлении симптомов бешенства (неадекватное поведение, обильное слюнотечение, затрудненное глотание, судороги, светобоязнь), немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную лечебницу, ни в коем случае не занимайтесь самостоятельным лечением.

Вакцинация — единственное средство спасения от бешенства!

Профилактическая иммунизация собак и кошек проводится с двухмесячного возраста в учреждениях государственной ветеринарной службы и является обязательной для всех владельцев животных.

План выездов бесплатной вакцинации Истринской ветеринарной станции https://www.vetodincovo.ru/images/docs/Beshenstvo/Beshenstvo_Istra.pdf

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также