Более 250 кубометров отходов приняли площадки проекта "Мегабак"

08:50
3998
Более 250 кубометров отходов приняли площадки  проекта "Мегабак"

За 11 дней после запуска проекта «Мегабак» в одиннадцати муниципалитетах жители Подмосковья сдали более 250 кубометров крупногабаритных отходов, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, информирует Интернет-портал Правительства МО.

«Ежедневно проект «Мегабак» пользуется все большим спросом у жителей Московской области. Особенно их активность увеличивается к выходным дням», — заявил министр жилищно-коммунального хозяйства региона Антон Велиховский.

Он отметил, что сбор крупногабаритных отходов, старой бытовой техники в специализированных местах уже позволяет сократить навалы на придомовых площадках.

«Каждый желающий может сдать  крупногабаритный мусор бесплатно, избегая дополнительных расходов на вывоз восьми кубовых контейнеров», — добавил министр.

Самый активный кластер — «Рузского регионального оператора», в том числе Истра — с показателем 24 куба. Чаще всего жители сдают старую мебель.

Адреса площадок в Истре, Балашихе, Домодедове, Королеве, Красногорске, Люберцах, Мытищах, Одинцове, Подольске, Реутове, Сергиевом Посаде размещены на интерактивный карте на сайте мегабак.рф. Дополнительно адреса пунктов «Мегабак» можно найти на сайте Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, официальных сайтах участвующих муниципалитетов и региональных операторов.

Каждый пункт работает ежедневно с 9 до 18, кроме понедельника. Для информирования и разъяснения о проекте «Мегабак» на площадках населению помогают более 50 волонтеров. Жителям, сдавшим свои отходы на площадки «Мегабак», вручают брендированные сувениры от региональных операторов.

В пресс-службе напомнили, что проект «Мегабак» запустили в Подмосковье в 2019 году. Первые площадки открылись в Рошале и Балашихе. На их территории установили контейнеры для бытовой техники, мебели, спила растений, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, пакетов, книг, одежды, батареек и ламп. Отходы с площадок забирают перерабатывающие предприятия по мере их накопления. Информацию о наполненности контейнеров передают диспетчера депо.

В пресс-службе подчеркнули, что площадки для сдачи крупногабаритного мусора станут частью новой инфраструктуры обращения с отходами в Московской области. Она базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одна из основных целей национального проекта «Экология».

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также