Дедовская средняя школа №1 в ретроспективе

14:10
2878
Дедовская средняя школа №1 в ретроспективе

19 августа- Истра новости, проект «Ретроспектива»- Средняя общеобразовательная школа №1 г. Дедовска была основана в 1929 году. Здание было деревянным, с печным отоплением и находилось на месте детской библиотеки.
В 1938 году учащиеся и коллектив, во главе с директором школы Базановым П.А., перебрались в каменное здание, где и сейчас располагается СОШ №1. Высокие потолки, большие окна, мастерские и множество кабинетов — здание школы было прекрасным.
С 1938 по 1941 г.г. в школе успешно работало более 10 различных «кружков». Особо примечательным был кружок по авиамоделированию. Учащиеся изготавливали модели самолетов, многие из которых были отмечены высшими премиями.
В 1941 году мирная жизнь была прервана Великой Отечественной Войной. Все юноши, выпускники школы 1941 года, ушли на фронт. Вместе с ними ушли и учителя: Ерчак А.И., Феоктистов И.А., Муромцев Н.И., Валевич Г.К., Шмидт В.А.
Когда фронт приблизился к Дедовску, занятия были прерваны и возобновились лишь в апреле 1942 года. В течении этого времени в здании школы размещался госпиталь.

Из старшеклассников была сформирована дружина, которая дежурила на крыше здания и сбрасывала на землю зажигательные снаряды. Ученики школы принимали участие в строительстве аэродрома в Манихино, собирали по полям немецкие агитационные листовки и сдавали их в горком комсомола.

С 1949 по 1994 г.г. директором школы был Заслуженный учитель РСФСР Гайдуков А.А. Его обросовестная работа не раз отмечалась Администрацией города и района и Министерством народного образования РСФСР.

В 1966 году было принято решение о возведении на территории школы Памятника ученикам и учителям, погибшим на фронтах ВОВ.

На высоком постаменте по сей день возвышается скульптура юноши. Он еще не успел надеть военную форму, но у него уже винтовка за плечами. Его взор обращен к родной школе, с которой он мысленно прощается, уходя на фронт. На постаменте начертаны 38 фамилий учеников и учителей СОШ №1, не вернувшихся с войны. В последствии скульптура была скорректирована, винтовка с памятника удалена.

В 2001 году в Дедовской СОШ №1 начался капитальный ремонт, а в августе 2002 года состоялось торжественное открытие обновленной до неузнаваемости школы.

В настоящее время школа регулярно обновляется, оформляются и дооснащаются кабинеты и коридоры. Выпускники школы показывают отличные результаты на экзаменах и становятся студентами престижным ВУЗов нашей страны.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также