В г.о. Истра открыли памятник врачам и медицинским сестрам Великой Отечественной войны

19:09
2015
В г.о. Истра открыли памятник врачам и медицинским сестрам Великой Отечественной войны

В деревне Котерево открылся сквер с памятником, посвященным подвигу четырех девушек-добровольцев – М.Ф. Бусоровой, Т.И. Ильиной, А.С. Козловой, М.П. Никоновой, погибших при оказании помощи раненым во время оккупации, а также всем медикам-добровольцам, военным врачам, санитарам, медицинским сестрам Великой Отечественной войны.

Девушки-добровольцы – уроженки д. Котерево и других деревень Истринского городского округа. Они погибли в деревне Рычково.

Строительство в д. Котерево велось с июля по сентябрь 2022 года. 26 сентября прошло торжественное открытие памятника, на котором присутствовали жители городского округа Истра, общественники, активисты Истринского отделения партии «Единая Россия» и депутат Московской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Владимир Вшивцев.

Автор концепции сквера с памятником – председатель Комиссии по возрождению культурного наследия, архитектурному облику городов, культуре и развитию народных промыслов Общественной Палаты городского округа Истра Константин Косенков.

Автор монумента – советский скульптор и архитектор Ирина Купецио-Орлова. Изготовил памятник скульптор из Истры Денис Петров.

«Одна из ключевых задач федерального партийного проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» — восстановление и увековечивание памяти не только о героях Великой Отечественной войны, но и о всех, кто пал жертвой тех страшных событий. Особенно это важно в отдаленных населенных пунктах, где история, к большому сожалению, быстрее забывается из-за обмеления населения деревень и сел. Многие перебираются в города поближе к цивилизации, но память земли, память предков должна сохраняться сквозь года, несмотря ни на что. Сегодня мы укрепили эту память в деревне Котерево. Благодарю всех, кто принимал участие в создании сквера, который теперь будет маячком-памяти для будущих поколений», — сказал депутат Московской областной Думы, региональный координатор ФПП «Историческая память» Владимир Вшивцев.

В ноябре 2022 года в рамках проекта увековечивания памяти о героях и жертвах Великой Отечественной войны в д. Котерево установят информационные стенды с описанием сквера с памятником врачам и медицинским сестрам Великой Отечественной войны.

Узнавайте новости первыми!
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также